Железная дорога снова возит все больше грузов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пассажиры электричек и клинчане, давно имеющие к железной дороге то или иное отношение, полагают, что количество грузовых поездов на магистрали значительно сократилось, а на автомобильных трассах число большегрузных машин выросло.

На самом деле на территории Московского региона по Октябрьской железной дороге погружено и перевезено 95,1 млн тонн грузов, то есть на 84 тыс. тонн или на 3,2 % больше по сравнению с предыдущим, 2014 г. И тенденция сохраняется, несмотря на увеличение интенсивности движения пассажирских поездов на направлении Москва – Тверь.

Все обязательства перед грузоотправителями ОАО «РЖД» перевыполняет. Например, погрузка за декабрь 2015 г. составила 229,9 тыс. тонн, что больше аналогичного показателя 2014 г. на 12 тысяч тонн. А за первый месяц нового года погрузка на Октябрьской магистрали составила 7,1 млн тонн, что превышает показатели января 2015 года на 5,2%.

Положительная динамика достигнута, прежде всего, за счет увеличения на 35,4 % за 2015 г. перевозок строительных грузов, щебеночной продукции, в основном, на полигоны Октябрьской, Северной и Московской железных дорог.

На 4,8 % выросла транспортировка лесных грузов, преимущественно на экспорт в Финляндию, на 3,6 % увеличилась погрузка минеральных и химических удобрений. В январе 2016 г. по сравнению с январем 2015 г. отгружено строительных грузов в объеме 1,3 млн тонн, на 35,4 % больше, удобрений – 1,4 млн тонн с плюсом 3,6 %, лесных грузов – 347,5 тыс. тонн с приростом 4,8 %.

Сказался на таком росте объемов погрузки запуск контейнерного терминала на станции Ховрино и переключение на него логистических цепей предприятий с альтернативных видов транспорта. Правда, в январе к перевозке было предоставлено на 9,4 % меньше нефтепродуктов, потому что снизилось промышленное производство в регионах, сказались неблагоприятные метеоусловия в первой половине января.

Виктор Стрелков

1 034 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики