Грядет налоговая реформа и ее первые шаги уже в этом году

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 1 января следующего года в России намечено провести глобальную налоговую реформу, которая затронет всех страхователей и к которой уже сейчас есть резон готовиться, потому что уже с нынешнего марта начинают реализовываться некоторые меры, например, проверка налоговиками, а не фондами, перечисления взносов.
Вместо нынешних трех взносов на социальное, пенсионное и медицинское страхование, перечисляемых работодателями-страхователями, уже скоро все станут платить единый социальный страховой сбор или сокращенно ЕССС. Для этого намечено изменить более 50 законов о страховых взносах и принять подзаконные акты, а также внести изменения в гражданский и налоговый кодексы РФ. За нынешний год страхователей проверят специалисты уже налоговой службы, а не страховых фондов, как это делалось до сих пор.

Все это свершается для того, чтобы повысить собираемость взносов, с чем фонды явно не справляются. Поэтому необходимо провести реформу и передать социальные платежи снова под управление налоговиков как самой эффективной службы. Все прекрасно знают, что налоговики почти никогда не уходят с выездных проверок с пустыми руками в отличие от специалистов фондов. Например, за январь-июль прошлого года собираемость налогов в федеральный бюджет выросла на 17 %.

Уже летом фонды начнут передавать свои базы данных по страхователям в Федеральную налоговую службу. Грядущую реформу одобрил президент России Владимир Путин. Поэтому обратной дороги не предвидится, и потому весь нынешний год следует принимать меры для того, чтобы свести к минимуму риски доначислений с 1 января 2017 г.

Пока неизвестен размер нового сбора. Хотя известно, что Владимир Путин в своем федеральном послании прошлого года пообещал не поднимать налоги до 2018 года. Только вот ЕССС – это сбор, а не налог. Поэтому страхователям и их бухгалтерам следует быть готовыми ко всему уже в этом году, а о том, к чему готовиться в 2017 г., немного рассказывается в подготовленном налоговиками Приложении.

Виктор Стрелков

744 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики