Более половины населения России оценивает ситуацию в стране как нормальную

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

С 26 по 27 марта в 130 населенных пунктах Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос 1 600 человек о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни, чего ждут в будущем.

63% населения России считает, что в стране все нормально, это на 4% больше относительно января. Каждый десятый считает ситуацию хорошей (12% в феврале). На взгляд 17% респондентов, ситуация в РФ плохая (19% считали так в феврале), 5% участников опроса назвали ее ужасной (в феврале — 7%).

51% россиян придерживается мнения, что основные трудности в стране еще впереди. Каждый четвертый (24%) отметил, что сложную ситуацию Россия переживает именно сейчас. По мнению 16% опрошенных, все трудности уже позади.

Ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни, 62% респондентов оценивают как нормальную (55% в феврале), 19% — как хорошую (24%), 3% — отличную (4%). Негативно об условиях жизни отзывается каждый седьмой (13% в конце марта и 14% в феврале).

Даже незначительный рост оптимизма сегодня дорогого стоит — если верить специалистам, экономика чутко реагирует даже на малые изменения в настроениях людей. Разум наших граждан успел приучиться к тому, что в кризис всегда надо быть готовым к худшему, тогда как ежедневные наблюдения помогают сопротивляться страху и считать, что ситуация в стране в целом нормальная, а в личной жизни и вовсе хорошая, прокомментировал результаты исследования представитель ВЦИОМа Степан Львов.

738 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики