С понедельника в Подмосковье начинается проверка благоустройства кладбищ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

По распоряжению министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова со следующей недели и до конца апреля намечено провести личный осмотр как минимум 50 кладбищ и проверить их состояние, потому что еще в марте министр распорядился до 15 апреля все кладбища Подмосковья по окончании осенне-зимнего периода убрать от мусора и привести в порядок.

В подмосковном Министерстве потребительского рынка и услуг не называют, на каких кладбищах пройдут выборочные проверки, а потому неизвестно, какие погосты в Клинском районе посетят проверяющие. Но назвали основные критерии, которым должны соответствовать места захоронения.

На кладбищах не только должен быть убран и вывезен весь мусор, но и созданы условия для их посещения, то есть на каждом кладбище должны быть емкости с песком для благоустройства могил, урны для мусора, накопительный бак с водой для технических нужд, автостоянка. Но этим перечнем список требований к кладбищам не ограничивается.

Понятно, что, например, ограду вокруг погоста сейчас не везде есть возможность поставить. Но к особым приближающимся датам оптимальный порядок и условия посещения захоронений должны быть обеспечены. Чаще всего люди приезжают на кладбище в Вербное воскресенье, которое в этом году приходится на 24 апреля, затем – на Пасху, которая в этом году выпала на праздничные дни 1 и 2 мая.

Также кладбища, особенно те, где есть захоронения воинов, погибших в Великой Отечественной войне, множество людей посещает на День Победы. Немало жителей навещают могилы родственников на крупные православные праздники Радоница или поминальный день, который в этом году приходится на 10 мая, Троицкую вселенскую родительскую субботу, которую в этом году отмечают 18 июня и на сам День Святой Троицы, который этим летом выпадает на 19 июня.

Если кладбища к этим дням будут иметь неприглядный вид, то ответственные лица и организации получат протоколы об административных правонарушениях и штрафы.

Виктор Стрелков

755 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики