Дома идут в … класс энергоэффективности

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Министерство строительства России с этого месяца намерено маркировать многоквартирные жилые дома по классу энергоэффективности по аналогии с бытовой техникой, чтобы активизировать модернизацию отопительных систем в многоквартирных домах.

Минстрой РФ вводит для жилых зданий 6 классов энергопотребления: A++, A+, A, B, C и D. Для того, чтобы классифицировать жилой фонд по этой шкале, намечено учитывать параметры системы отопления и расход электроэнергии на общедомовые нужды.

Как полагают специалисты минстроя РФ, у управляющих компаний появится заинтересованность поднимать класс энергоэффективности подотчетных им домов и при реализации программ капитального ремонта требовать установки не устаревших гидроэлеваторов и кожухотрубных подогревателей, а современных тепловых пунктов с погодозависимым автоматическим регулированием подачи тепла в квартиры.

Заодно появится заинтересованность и жителей оборудовать отопительные приборы в квартирах радиаторными терморегуляторами, что тоже позволит им устанавливать комфортную для себя температуру в помещениях в отопительный сезон, расходовать тепло эффективно, и не пускать его на ветер.

Модернизация отопительных систем в рамках плановых капитальных ремонтов позволит жильцам ощутить экономический эффект от сборов в фонд капремонта. Сегодня в Подмосковье, к сожалению, нередко устаревшее тепловое оборудование меняют на точно такое же новое, и при этом те, кто выполняет капремонт, стремятся минимизировать расходы на него.

Не случайно в 2015 г. на нужды капремонта использовано всего 25 из 97 млрд. рублей, собранных с собственников жилья, отмечал вице-премьер Дмитрий Козак. По его мнению, «это недопустимо и все средства должны использоваться именно в тот год, когда они внесены жильцами».

Для самих граждан энергосбережение может стать не только средством ежемесячной экономии на платежах за отопление, но и одним из значимых факторов формирования цены на недвижимость, которой они владеют. Маркировка домов по классу энергоэффективности может стать еще одним показателем при оценке квартир.

Виктор Стрелков

1 112 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики