День трезвости в Новощапове

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Не обращайте внимания на дату на баннере, дело не в этом (11 сентября в России официально празднуют День трезвости). Суть в том, насколько интересно и тепло в Новощаповском клубе «Спутник» было организовано данное мероприятие 25 июня, в День молодежи.

Не все знают – тут есть и активно действует замечательный клуб, доставшийся новощаповцам от советского времени — того самого, когда не говорили: денег нет.

Второе и главное — это неравнодушные люди. И среди них прежде всего те, кто работает здесь. Помогла провести это серьезное мероприятие директор клуба «Спутник» Екатерина Кирсанова — помещением, аппаратурой, участием юных танцовщиц, угощением.

А постоянными организаторами Дня трезвости являются Клуб трезвости при Церкви Успения Богородицы в Демьянове и его председатель Игорь Смирнов. Ведь именно по инициативе служителей Православной церкви в 1913 году был проведен первый российский День трезвости. А в нашем районе подобные мероприятия проводятся в течение года в разных местах. В этой важной просветительской работе активно участвует и местное казачество.

Гостями и активными участниками встречи стали прихожане Троицкого храма в Новощапове и его настоятель отец Владимир, выступивший с приветственным словом.

Зрители с интересом посмотрели очень нужный и важный каждому фильм, развенчавший миф о том, что на Руси пьянство повелось исстари и является национальной чертой русского характера. Эта беда пришла к нам уже в ХХ веке, причем и тогда были разные периоды: и борьба с пьянством, и его культивирование. Такое шарахание не могло не усугубить ситуацию с чрезмерным употреблением алкоголя, и фильм это наглядно и убедительно доказывает. Он интересен фактами, не затянут, как это часто бывает, нравоучениями.

Присутствующие прослушали веселые песни-частушки на алкогольную и антиалкогольную тему в исполнении самого председателя Клуба трезвости Игоря Смирнова, прозвучали они под аккомпанемент гармониста Игоря Ковшеватского, члена Клуба трезвости.

С удовольствием выступили на мероприятии местные таланты — постоянные участники встреч Клуба трезвости с населением, сотрудничающие с ним на благотворительной основе. Замечательная клинская певица Эллина Лахтина исполнила народные и популярные современные песни. А компанию со своим дебютом ей успешно составила Елена Лобанова.

В завершение участники встречи поучаствовали в конкурсе-викторине с призами. Победителей тут было несколько, главный же приз от Клуба трезвости — журнал «Трезвое слово» — заслужила Екатерина Гостева. Все зрители получили в подарок календарики и буклеты.

Конечно же, красоту и талант показало наше новое поколение — девчонки, в подтанцовке поддержавшие певиц. Они будут жить лучше нас, и они сами сделают этот новый мир чище и красивее. Молодцы, успехов вам и удач!

Александр Солдатенко

930 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики