Весь лес Подмосковья – под колпаком видеонаблюдения

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В июне над подмосковными лесными массивами установили очередные 25 новых видеокамер, которые контролируют пожарную ситуацию в лесах, и тем самым полностью завершился монтаж системы видемониторинга лесов Подмосковья.

Теперь лесопожарную обстановку в Московской области, в том числе в Клинском районе, контролируют 84 видеокамеры, расположенные на вышках операторов сотовой связи и передающие видеоинформацию в круглосуточном режиме. И региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Московской области непрерывно следит за состоянием пожарной обстановки на территории лесного фонда Подмосковья, а теперь еще и анализирует поступающую на видеомониторы информацию и при необходимости организует тушение лесных пожаров.

Пожарную обстановку в подмосковных лесах отслеживают наземное и авиационное патрулирование, видеомониторинг и космическое слежение с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз. Видеомониторинг – часть этой четырехуровневой системы контроля пожарной обстановки, которую Комитет лесного хозяйства Московской области создал в прошлом году для повышения эффективности наблюдения за лесопожарной обстановкой и оперативного выявления возгораний в лесах Подмосковья.

Сейчас в пожароопасный период, благодаря всем четырем уровням контроля пожарной обстановки можно не только вовремя обнаружить возгорание, но и не дать ему разрастись до масштабов крупного лесного пожара за счет более эффективного использования имеющихся сил и средств для предупреждения и ликвидации лесных пожаров.

Правда, и инициативу граждан никто не отменял, а потому о лесном пожаре или возгорании любой гражданин может сообщить дежурному оператору по короткому телефонному номеру 112 или по бесплатному номеру лесной охраны 8 800 100 9400.

Виктор Стрелков

762 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики