В Клину открылась выставка, посвященная космонавтам

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

21 июля в краеведческом музее открылась выставка «Командиры межпланетных кораблей», посвященная легендарным российским космонавтам. Среди них есть и наш земляк Юрий Артюхин. Открытие выставки посетили его жена и сын, а также те, кому близка и интересна тема космической отрасли.

Жена Юрия Артюхина Нина Ивановна рассказала посетителям выставки о их жизни с мужем. Она говорила о том, как предан был своему делу Юрий Петрович и как много времени он посвящал своей любимой работе. Много трогательных историй было в их совместной жизни.

— Однажды, проснувшись утром, Юра попросил меня отпроситься с работы, сообщив, что планируется какое-то мероприятие, — рассказала Нина Артюхина. — Я сначала не предала этому особого значения и сделала так, как попросил муж. Мы отвели детей в сад и школу, а ближе к обеду он пригласил меня в ресторан. Тут я уже начала подозревать что-то неладное. Юра заказал в ресторане шампанского и сообщил мне, что нам придется переехать из центра Москвы в другой город, потому что его приняли в отряд космонавтов. Это было именно то, к чему он шел долгие годы.

После переезда воспитание детей легло на плечи Нины Артюхиной, потому что ее муж много времени проводил в центре подготовки космонавтов. Полет в космос было его мечтой. Результатом труда, выносливости и целеустремленности стал его полет в 1974 году, во время которого была успешно осуществлена стыковка космического корабля «Союз-14» со станцией «Салют-3».

— Мы должны знать и гордиться тем, что среди наших земляков был такой выдающийся космический разведчик, как Юрий Артюхин, — отметила в своем выступлении начальник Управления по делам культуры и искусства Елена Уманская.

Посетителям выставки был представлен потрясающий документальный фильм «Юрий Артюхин — космонавт № 30». Его сюжеты имеют большую ценность, тем более, что некоторые кадры подготовки космонавтов до недавнего времени находились под грифом секретности.

Сотрудники краеведческого музея приглашают клинчан посетить выставку. Экскурсионная программа рассчитана на разные возрастные категории. И взрослые, и дети могут познакомиться с экспонатами, которые имеют непосредственное отношение к космической отрасли.

IMG_1590 IMG_1588 IMG_1585 IMG_1584 IMG_1582 IMG_1581 IMG_1575

Ольга Сенина

523 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики