Кликни мышкой, и врач уж ждет

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня запись на прием к врачам в Клинском районе возможна через обычную регистратуру, инфомат, call-центр по телефону, по системе «врач-врач» и через интернет.

Электронная запись к врачам, поэтапно внедряющаяся в медицинских учреждениях Клинского района с 2013 г., буквально с каждой неделей становится все популярнее у клинчан, потому что благодаря ей значительно сократилось время ожидания в очередях перед врачебными кабинетами.

Только за прошедшие шесть месяцев нынешнего года по всем видам записи в клинскую городскую больницу и ее подразделения обратились 516 443 человека. Из них через обычную регистратуру к врачам записались 198 330 пациентов, через интернет – 74 717, через инфомат – 31 816, через кол-центр — 2 645 граждан. От врача одной специализации к врачу другой специализации перенаправлены 201 685 обратившихся.

— Все граждане, имеющие медицинский полис обязательного или добровольного медицинского страхования, попадают на прием к врачу через запись в электронной регистратуре, — рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы клинской городской больницы Ольга Колобова. — Это жители не только Клина и Клинского района, но и других регионов, обратившиеся в клинские амбулаторно-поликлинические учреждения за экстренной или неотложной помощью.

Электронная запись в медицинских учреждениях Клинского района ведется ко всем врачам, что в основном привело к отсутствию очередей перед кабинетами. Очереди могут появляться из-за необходимости приема экстренных пациентов, медицинская помощь которым должна оказываться в кратчайшие сроки. Время приема каждого пациента может меняться в зависимости от причин, по которой они обратились в медицинское учреждение. У одного обратившегося к врачу больного, например, все симптомы заболевания ярко выражены, а потому диагноз врач ставит быстрее. На обследование другого пациента требуется больше времени. По многим вопросам, например, таким, как оформление документов для медико-социальной экспертизы (МСЭ), санаторно-курортного лечения и т. п., требуется заполнение большого количества медицинских документов. На это уходит больше времени, чем на заполнение рецепта одного лекарства. Неоспоримым преимуществом электронной записи к врачам-специалистам является ее удобство. Действительно, комфортно записаться к необходимому врачу, не выходя из дома, имея выбор дня недели и времени посещения доктора. Однако есть пациенты, которые записываются, но не приходят на прием к врачу. Во-первых, это вносит некоторую сумятицу среди ожидающих своего времени посещения врачебного кабинета, во-вторых, из-за не явившегося на прием посетителя у врача появляется время на его ожидание, которое нередко тратится впустую, вместо того чтобы оказывать медицинскую помощь другим пациентам.

Электронная запись удобна не только для пациента, но непосредственно и для самого врача. Она позволяет рационально распределить время приема людей, работать организованно и дает возможность не выходя из кабинета записать своего пациента на повторный прием.

723 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики