Еще 80 рек Подмосковья проходят обследование

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

До конца года для того, чтобы выявить первоочередные участки малых рек, нуждающихся в проведении природоохранных мероприятий, обследуют 80 малых рек Подмосковья, в том числе реки Клинского района. Фирма «Стратегия ЭКО», победившая в организованном минэкологии Московской области конкурсе на обследование дна, берегов и водоохранных зон 50 малых рек, оценит санитарное состояние каждой речки, степень антропогенной нагрузки, состояние русел и водоохранных зон, а также определит границы участков, на которых необходима расчистка или реабилитация. Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выиграло конкурс на проведение эколого-геохимической оценки состояния донных отложений 30 рек бассейна реки Москвы.

Оно проведет не только химический анализ отложений, но и оценит пригодность каждой реки для различных видов водопользования, а также даст предложения по необходимым природоохранным мероприятиям. Обе организации, выигравшие конкурсы подмосковного минэкологии, обследуют участки рек общей протяженностью 2215 километров. За 2011-2015 годы проверено 145 малых рек, по 29 в среднем в год. То, что только в этом году экологи обследуют 80 речек, означает, что программа реабилитации малых рек Подмосковья набрала опыт, что и существенно ускорило ее реализацию.

В числе первых прошла реабилитацию река Пехорка в Балашихе, сильно пострадавшая из-за аварии на канализационном коллекторе. Ее пример показал, что реабилитация реки не означает лишь очистку русла от мусора и донных отложений, а включает еще прекращение всех стоков, укрепление берегов и целый комплекс биологических мероприятий по восстановлению речной экосистемы. В Клинском районе буквально все реки требуют особого внимания и лечения.

na-reke-ramenka
На реке Раменка

Виктор Стрелков

649 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики