«Край родной, навек любимый»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В клинском выставочном зале им. Ю. В. Карапаева до 11 декабря работает персональная выставка «Край родной, навек любимый» художника Михаила Кривушкова, приуроченная к его юбилею.

Директор клинского музейного объединения Елена Кондрашина на торжественном открытии выставки призналась, что  Михаил Егорович – один из самых активных дарителей выставочного зала. Щедрость юбиляра отметила и директор Новощаповской школы с 1975 по 2008 годы Зинаида Егорова, рассказавшая, что после переезда школы в 2002 году в новое здание художник подарил учебному заведению почти 30 своих работ. И на первом этаже новой школы открылась картинная галерея:

— Михаил Кривушков всегда помогал нашей школе быть более уютной и теплой. Я как только познакомилась с Михаилом Егоровичем в 1975 году, когда он работал художником-оформителем в колхозе им.Горького, посмотрела его картины и увидела искреннюю любовь к родному краю, прекрасной сельской природе.

На пейзажах Михаила Кривушкова изображена природа клинского края в разное время года: и заповедные лесные уголки с небольшими прудами, и поросшие березняком холмы, и овраги, и заросшие малиновым иван-чаем луга с припудренным закатными красками небом. Среди картин художника – привычные взгляду жителя средней полосы России букеты из синих звездочек васильков и милых ромашек, ярких пионов и веток сирени. Творчество Михаила Кривушкова точно отражают строки Николая Рыленкова:

Начало формы,

Конец формы

Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки,
И звуки не резки.

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.

vystavka-krivushkova-2vystavka-krivushkova-5 vystavka-krivushkova-4 vystavka-krivushkova-3

Поздравили Михаила Кривушкова с юбилеем и открытием выставки коллеги из клинского отделения Союза художников Подмосковья Лариса Актершева и Арсен Кучухидзе. Сам художник поблагодарил друзей и коллег за поддержку.

Надежда Викторова

793 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики