Киевский торт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Основное отличие киевского торта от других воздушных ореховых тортов заключается в том, что делаются коржи на квашеных белках, что придаёт им особую нежность.

Продукты

Для коржей:

  • Белки яичные — 12 шт.
  • Сахар — 500 г
  • Мука — 100 г
  • Орехи (кешью, фундук или лесные) — 350 г
  • Сахар ванильный — 2 пакетика

Для крема:

  • Масло сливочное — 550 г
  • Желтки яичные — 12 шт.
  • Сахар — 300 г
  • Молоко — 350 мл
  • Какао — 20 г
  • Сахар ванильный — 1 пакетик
  • Коньяк — 2 ст. ложки

Киевский торт – это не только символ города Киева, но и праздник вкуса и застолья. Это прекрасный подарок, замечательный сувенир и светлое воспоминание о посещении одного из самых красивых городов мира.

Видео рецепт приготовления киевского торта

Пошаговый рецепт приготовления киевского торта

Подготавливаем продукты для киевского торта.

В две мисочки отделяем 12 яичных белков, по 6 белков в каждую. Закрываем плёнкой и ставим в тёплое место (30-40 градусов) на сутки. Желтки в закрытой посуде убираем в холодильник — они нам пригодятся для крема.

Через 24 часа белки готовы к дальнейшей работе — они заквасились. Взбиваем белки в миксере на высокой скорости в крепкую пену. И, не прекращая взбивания, добавляем один пакетик ванильного сахара и 50 граммов сахарного песка.

В отдельной посуде смешиваем 200 граммов сахара, 50 граммов муки и 175 граммов поджаренных слегка измельчённых орехов кешью. Вначале в киевском торте использовали именно этот бразильский орех, позже из-за дороговизны кешью стали использовать фундук или лесной орех.

Добавляем полученную смесь в белковую массу и аккуратно перемешиваем в одном направлении до получения однородной смеси.

Разъёмную форму диаметром 28 сантиметров выстилаем бумагой для выпечки и обильно смазываем маслом. Выкладываем в неё тесто и слегка разравниваем его. Точно также поступаем со вторым коржом. Если у вас есть две формы, то можно сделать два коржа одновременно. А если форма одна, то тесто на второй корж надо приготовить непосредственно перед его выпечкой.

Выпекаем коржи в заранее разогретой духовке при температуре 150 градусов, 2-2,5 часа. Готовые коржи выкладываем на решётку и выдерживаем 12-24 часа.

В кастрюлю насыпаем 300 граммов сахара и наливаем 350 миллилитров молока. Помешивая, доводим до кипения.

В отдельной посуде растираем миксером 12 желтков.

Постепенно, для того чтобы желтки не свернулись, добавляем половину горячего молочного сиропа.

Возвращаем смесь в кастрюлю, ставим на огонь и доводим до закипания, всё время перемешивая. Снимаем с огня и продолжаем перемешивать ещё несколько минут. Оставляем сироп для охлаждения.

Взбиваем на высокой скорости 500 граммов мягкого сливочного масла с одним пакетиком ванильного сахара до получения пышной массы.

И постепенно, не прекращая взбивания, добавляем охлаждённый молочно-яичный сироп. Крем готов.

Треть крема откладываем, для приготовления шоколадного масляного крема, им мы будем покрывать бока и верх торта. 3 ложки откладываем для оформления. В оставшийся крем шарлотт добавляем 2 столовые ложки коньяка и ещё раз взбиваем.

Для получения шоколадного масляного крема добавляем в отложенную треть крема 20 граммов просеянного какао и хорошо перемешиваем до получения однородного крема.

Приступаем к сборке торта. В разъёмную форму диаметром 28 сантиметров кладём корж гладкой стороной вниз. Сверху толстым слоем кладём крем шарлотт.

Накрываем вторым коржом, кладём его гладкой стороной вверх. Слегка прижимаем. Немножко смазываем кремом. И переворачиваем на блюдо. Открываем и убираем разъёмную форму.

Обмазываем бока и верх торта шоколадным кремом.

Верх торта выравниваем слегка смоченной в холодной воде лопаточкой. Бока обсыпаем ореховой крошкой или крошкой от коржей.

По краю делаем «бордюр», смешав остатки белого и шоколадного кремов. Украшаем торт по традиции цветами из крема. Для этого в отложенный для украшения торта крем вбиваем 50 граммов мягкого сливочного масла (крем от этого станет более плотным, таким кремом легче работать). С помощью кондитерского мешка и различных насадок рисуем веточки, листочки и цветочки. Оформляйте торты по вашему вкусу, в соответствии с вашей фантазией.

Готовый торт выдерживаем 5-6 часов в холодильнике и подаём к праздничному столу.

Приятного аппетита!

Источник — www.russianfood.com

Дорогие наши читатели! Присылайте свои рецепты к нам на почту info@nedelka-klin.ru. Наиболее интересные из них мы опубликуем.

785 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики