Парк Победы открыт в Ессентуках после реконструкции

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Парк Победы открыт после реконструкции в День города в Ессентуках, который отмечают в субботу 192-ю годовщину своего основания. «Мы решили провести полную реконструкцию нашего парка, в общей сложности удалось привлечь около 40 млн рублей из нескольких программ и бюджетов. Это подарок нашим ессентучанам ко Дню города», — сказал ТАСС глава города-курорта Александр Некристов.

У входа в парк установлена новая колоннада из моздокского камня. Дорожки и площадки уложены тротуарной плиткой общей площадью 3,5 тыс. кв. м, установлена система видеонаблюдения. По всему периметру парка установлены 199 новых светильников, скамейки, урны. Для спортивных занятий оборудовано 2 км беговых дорожек шириной 2 м. «Получить полностью обновленную зону отдыха дали возможность ессентучанам Федеральные программы «Современная городская среда» и «Парки малых городов», — пояснили в пресс-службе городской администрации.

Парк Победы был разбит в центре Ессентуков за полотном железной дороги в 1903 году и в те годы назывался Английским, поскольку был спроектирован по канонам английских ландшафтных парков с характерной свободной планировкой и максимальной естественностью композиции.

В советское время его стали называть Комсомольским, в 1985 году, к 40-й годовщине Дня Победы, он стал парком Победы. Территория парка занимает около 40 га, там произрастает множество видов растений, в том числе редких. По всей площади проложены прогулочные дорожки, организованы маршруты лечебных троп-терренкуров.

Источник — www.votpusk.ru

642 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики