В Нижнем Новгороде вновь открыт исчезнувший 100 лет назад «Музей трезвости»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде восстанавливают «Музей трезвости», существовавший в городе в начале XX века и бесследно исчезнувший в 2017 году. Музей открыт некоммерческой организацией содействия здоровому образу жизни «Здоровое поколение».

Впервые противоалкогольная выставка была впервые открыта на Нижегородской ярмарке в 1909 году. В дальнейшем было выстроено отдельное здание, чтобы стать «музеем по борьбе с пьянством».

Официальное открытие музея состоялось 25 июля 1910 года. В музее были представлены картины, антиалкогольная литература, портреты видных деятелей трезвеннического движения в России, таблицы о влиянии алкоголя на организм человека. За несколько месяцев музей посетили около 30 тыс. человек.

Музей работал вплоть до Октябрьской революции 1917 года, а потом бесследно исчез. Все его экспонаты пропали, остались только архивные отчёты о работе.

Организаторы нового «Музея трезвости» надеются, что он станет своеобразным средством самозащиты населения от обмана и иллюзий по отношению к потреблению алкоголя, табака и наркотиков и «породит моду на трезвость в городе и области, сделав престижным трезвый образ жизни».

Нижегородская область по итогам 2016 года заняла 32 место в Национальном рейтинге трезвости и вошла в число регионов, где антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной. Негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность жителей области.

Источник — www.votpusk.ru

900 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики