Toyota запатентовала новый двигатель с изменяемой степенью сжатия

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Японский автопроизводитель Toyota оформил патент в США на собственный мотор с переменной степенью сжатия. Разработчики компании намерены устанавливать в двигатели шатуны с изменяемой длинной.

Как уточняют представители Toyota, вместо поршневого пальца в верхней головке шатуна предлагается ставить эксцентрический механизм. Для его поворота необходимы два маленьких гидравлических цилиндра с поршнями, которые будут приводиться в движение под давлением масла. Эксцентрик меняет положение при давлении масла и тем самым регулирует расстояние от шатунной шейки коленвала до поршня. Когда расстояние растёт, степень сжатия увеличивается и наоборот.

Отметим, что ранее многие производители пытались реализовать данную идею разными способами. Не так давно Infiniti презентовал двигатель, степень сжатия которого варьируется от 8:1 до 14:1. Работа механизма обеспечивается благодаря системе из рычагов и «коромыслов», расположенной между коленвалом и шатунами. Так, степень сжатия изменяется за счёт наклона данной системы.

Новый мотор Infiniti впервые установят на кроссовер QX50 грядущей генерации. Сроки появления запатентованного агрегата от Toyota на серийных автомобилях пока не раскрываются.

Источник: vistanews.ru

752 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики