Подключение бойлера к электросети

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Существуют два варианта подключения водонагревательного бака к электрической сети, зависящие от конструктивных особенностей приобретённого вами устройства.

Способ подключения электрического бойлера

Схема подключения бойлера

В том случае, если купленное вами изделие оснащено обыкновенной евро-вилкой – вам потребуется установить неподалёку от бойлера розетку соответствующего типа. При этом линия подключения такой розетки к квартирному щитку должна быть оснащена отдельным защитным автоматом на 16 ампер.

Если же в приобретённом вами водонагревателе шнур с вилкой отсутствуют, то устройство придётся подключать напрямую к электрическому щитку (через автомат). Отключать водонагревательный бак от сети в этом случае вы сможете только при помощи автоматического выключателя, так что последний желательно установить поближе к бойлерному устройству (поместив его прежде во влагозащищённый корпус). В результате этого вы получите возможность быстрого обесточивания водонагревателя в случае возникновения аварийных ситуаций.

Подключение бойлера через УЗО

Для электрического подключения бойлера вы можете использовать типовые трёхжильные кабели марок ВВГ или NYM, электрические характеристики которых должны соответствовать мощности подключаемого устройства. Для большинства бытовых водонагревательных систем достаточно будет кабеля с сечением медной жилы 2,5 кв.мм.

Электросхема подключения бойлера

Несколько слов необходимо сказать о защитном заземлении устройства, наличие которого является необходимым условием безопасной работы с ним. Поскольку в квартирах старого типа электропроводка выполнена двухпроводным кабелем, то возможность подключения третей (заземляющей) шины в них отсутствует.

Обратите внимание! При отсутствии заземления специалисты рекомендуют защищать линию питания бойлера автоматом, так называемым устройством защитного отключения (УЗО). Это устройство реагирует на малейшие утечки тока в линии и в случае возникновения угрозы моментально отключает прибор от сети.

Если вас интересует устройство УЗО, то об этом вы можете узнать из следующего видео:
 

При наличии в вашей квартире третьей жилы (используемой в качестве заземляющей) вопрос о заземлении решается сам собой. В вилке нагревательного устройства уже предусмотрена специальная клемма для заземляющей жилы, а при установке розетки (или подключении водонагревателя к автомату) отдельная жила в жёлто-зелёной изоляции просто подключается к заземляющему контакту электрического прибора.

Подробнее о представленных выше схемах, вы можете узнать из следующего видео:

 

Подключение газового водонагревателя

Газовый проточный водонагреватель (или газовая колонка) может подключаться как к газовой магистрали вашего дома, так и к баллону со сжиженным газом.

Обратите внимание! При покупке газовой колонки обязательно следует учесть то обстоятельство, что каждый прибор настроен для работы на определённом типе газа.

Перед покупкой вам следует уточнить, подойдёт ли данная модель для вашей квартиры (тип потребляемого газа указывается обычно на упаковке водонагревателя и на его корпусе).

Отметим далее, что для подключения подобного оборудования к газовой магистрали вам необходимо получить разрешение местных органов газовой инспекции. При этом, как запуск его в эксплуатацию, так и изменение настроек на тип используемого газа (а также ремонт подводящих магистралей и самого устройства) может производиться только представителями указанных выше служб, располагающих лицензией на выполнение специальных работ.

При принятии работ по монтажу газовой колонки особое внимание необходимо обратить на следующее моменты:

  1. В газовой магистрали обязательно должен быть установлен ручной кран подачи газа, монтируемый на входе соединителя с водонагревателем.
  1. Для уплотнения соединений водонагревателя с магистралью не рекомендуется использовать паклю. Предпочтение следует отдавать в этом случае специальной уплотняющей пасте.

Источник — stroysvoimirukami.ru

1 117 просмотров
1 117 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики