Хлопоты дачника в саду с приходом сентября

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сад в сентябре освобождается от урожая, радуя дачника осенними и зимними сортами яблок и груш, поздними сливами, вторым урожаем малины, виноградом. Когда ветки опустеют, следует подготовка к зиме, а также продолжается посадка молодых деревьев и кустарников.

Хлопоты по саду в это время могут сравниться только с весенней напряженной работой. Внимания дачника требуют все, без исключения растения.

Забота о плодовых деревьях в сентябре

Уборка урожая – одна из главных задач сентября. Ее сложность не только в необходимости физического труда, но и в правильно выбранных сроках. Каждый из высаженных в саду сортов поспевает в определенное время. Если промедлить, под деревьями будет масса падалицы, осы получат дополнительную порцию фруктового лакомства, а урожай значительно уменьшится. При этом дачник соберет меньше крепких яблок и груш, а после закладки на хранение они могут быстро портиться.

Чтобы осенью и зимой лакомиться плодами из своего сада, обирать их лучше постепенно, снимая только те, что действительно готовы покинуть ветки. Урожай собирают в тихую сухую погоду, сразу раскладывая по чистым ящикам или корзинам.

Нельзя смешивать съемные яблоки и груши с падалицей, возможно, пораженной насекомыми, осемененной гнилостными бактериями и грибками. Лучше хранятся плоды с плодоножками, но стараясь их сохранить, не стоит усердствовать. Если во время обрыва страдает плодушка, это скажется на количестве завязи в следующем году.

Когда дерево полностью освободилось от своей летней ноши, убирают подпорки. Если они поражены грибком или лишайниками, их следует сжечь. Стационарные конструкции обеззараживают, просушивают и убирают до следующего сезона. После снятия урожая:

  • из-под деревьев убирают опавшие плоды;
  • обрывают засохшие на ветках завязи;
  • собирают и сжигают сломанные ветки и опавшую листву;
  • выкашивают траву;
  • вырезают поросль у основания.

Полив и подкормка сада в сентябре

Сентябрь в саду – самое время для подкормки плодовых деревьев и кустарников. Внесение калия и фосфора поможет растениям не только остановить силы, но и подготовиться к зимовке. Азотные удобрения использовать нельзя, поскольку азот провоцирует рост зелени и образование новых побегов. Такая поросль, не успев вызреть, в холода неизбежно погибнет и ослабит плодовые культуры.

В сентябре удобно использовать сухие гранулированные подкормки, которые слегка заделывают в почву. Смеси пролонгированного действия будут постепенно растворяться, поступать к корням в уже доступном для усвоения виде.

До прихода холодов кустарники и плодовые деревья полезно полить. Это особенно важно, если последний летний месяц и начало осени выдались засушливыми. Заряд влаги поможет растениям подготовиться к зиме и избежать вымерзания. На средний куст тратят не меньше 2–3 ведер воды, деревьям требуется около 50–60 литров.

Во время перекопки и рыхления приствольных кругов землю в саду раскисляют с помощью доломитовой муки и древесной золы.

Ягодные кустарники в сентябре

К сентябрю почти все кустарники в саду уже закончили плодоносить. Ягоды созревают только на поздней ежевике и ремонтантной малине. Чтобы урожай не пострадал от ранних заморозков, побеги накрывают нетканым материалом.

Сентябрь – отличное время для обрезки плодовых кустарников. Старые побеги малины и ежевики вырезают на уровне земли. Подлежат удалению ветки смородины и крыжовника старше 6–8 лет, а также все части растений, поврежденных болезнями и вредителями.

Благодаря появлению холодостойких сортов выращивание винограда сегодня распространено не только в южных областях страны, но и в средней полосе. В сентябре поспевает много десертных и технических разновидностей. Сбор урожая можно совместить с обрезкой невызревших, слабых и поврежденных побегов. Таким образом, лоза будет готова к снятию с опоры и укрытию на зиму.

Садовая земляника к концу лета образовала много усов, которые успели укорениться. Взрослые кусты подросли, дали новую листву, а старая опустилась к земле и засохла.

Начало осени подходит для того, чтобы навести порядок на ягодных грядках, для этого:

  • удаляют увядшую зелень;
  • рассаживают молодые розетки;
  • вырезают ненужные усы;
  • параллельно проводят прополку посадок, рыхление грунта.

Подготовка к осенней посадке плодовых культур

Осень – пора посадок плодовых и ягодных деревьев и кустарников. В сентябре удобно готовить посадочные ямы. Если их выкопать заранее, а также подготовить подходящие опоры и грунт для засыпки, купленные саженцы с открытой корневой системой сразу окажутся на постоянном месте жительства и отлично перенесут зиму.

Планируя новые посадки, учитывают расстояние до имеющихся многолетних растений, наличие защиты растений от ветра, прямых солнечных лучей и подтопления.

Обрезку виноградной лозы используют для заготовки черенков. Их высаживают в специально организованную школку, которую укрывают, чтобы защитить от заморозков, осенних дождей и вредителей. Здесь саженцы укоренятся и в следующем году будут готовыми к переносу на постоянное место.

Сентябрьские заботы о деревьях — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

631 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики