Баклажаны с перцем и базиликом на зиму в масле

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Баклажаны со сладким перцем и базиликом на зиму в масле — прекрасная домашняя заготовка для всей семьи. В ней половинки баклажанов и сладкий перец великолепно сочетаются с пряными травами. Овощи маринуются в кислом маринаде, что позволяет хранить консервы при комнатной температуре. Единственный минус этого блюда – трудоемкость, да и времени понадобится не менее 3 часов. Итак, готовим баклажаны маринованные на зиму с перцем.

Необходимые продукты (на 5 литров готовой консервации):

  • баклажаны – 3 кг;
  • перец болгарский – 1,5 кг;
  • зелень укропа – 1 большой пучок;
  • зелень петрушки – 1 большой пучок;
  • базилик фиолетовый – 1 большой пучок;
  • чеснок – 1 головка;
  • лавровый лист – 5 шт.;
  • соль;

для маринада:

  • растительное масло – 0,5 л;
  • вода – 0,5 л;
  • уксус 9%-ный – 0,4 л;
  • соль – 100 г;
  • сахарный песок – 2 ст. л.

Приготовление

Одним из наиважнейших условий получения качественной консервации является правильный выбор продуктов. Баклажаны должны быть свежими, плотными, с блестящей темно-фиолетовой кожицей. Плоды перца лучше выбирать зрелые, плотные, сладкие на вкус. Окраска перца может быть зеленой, желтой или красной. Но, самое главное, овощи не должны иметь подгнивших мест и внешних повреждений. Зелень тоже должна быть свежей, без пожелтевших и подгнивших листочков.

Чтобы приготовить баклажаны на зиму с перцем, нужно зелень базилика, укропа и петрушки хорошо промыть и разложить на чистом полотняном полотенце, чтобы обсохла.

Баклажаны вымыть, удалить плодоножки и каждый разрезать вдоль пополам. Половинки крупных баклажанов разрезать пополам поперек.

В большой широкой кастрюле вскипятить воду, подсолить. Опустить в кипяток половинки баклажанов и снова довести до кипения.

Воду, в которой варились баклажаны, вылить прочь. Бланшированные баклажаны сложить в большую миску срезами вниз.

Сверху поставить гнет и оставить на 1 час.

Перец хорошо промыть.

Удалить плодоножки и семенные коробочки.

Снова вскипятить в той же кастрюле воду, подсолить. «Шапочки» перца опустить в кипяток, обязательно довести до кипения, вынуть и остудить.

Зубочки чеснока очистить и промыть. Листики лавра ополоснуть. Теперь можно заняться приготовлением маринада. В большую кастрюлю влить воду. Добавить растительное масло, уксус, сахар и соль. Помешивая, довести до кипения (сахар и соль должны полностью раствориться).

Опустить в раствор баклажаны и перец и довести до кипения. Овощи держать в кипящем маринаде 2-3 минуты.

В дно бутылей положить лавровый листик, зубчик чеснока, по 1-2 веточки базилика, укропа и петрушки.

Сверху, воспользовавшись двумя вилками, положить слой перца и баклажанов. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не обжечься!

Далее снова чеснок, зелень и листик лавра. И опять перец и баклажаны. Таким образом, банка должна быть заполнена до горлышка. Залить овощи кипящим маринадом и немедленно укупорить. Проверив качество укупорки, перевернуть банки вверх дном и укутать. Оставить в таком состоянии, пока полностью не остынут.

Баклажаны маринованные с перцем готовы.

Эта закуска великолепно сочетается с нежным картофельным пюре, отварным картофелем, мясными блюдами.

Источник — namenu.ru

972 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики