Минтранс разрешил авиаперевозчикам выдавать электронные посадочные талоны

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Минтранс России утвердил приказ, который позволять авиаперевозчикам оформлять посадочный талон в виде штрих-кода, направляемого на электронный носитель, говорится в сообщении на сайте ведомства. «Утвержден приказ об изменениях в Федеральные авиационные правила и Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров. Теперь посадочный талон может быть оформлен авиаперевозчиком в виде штрих-кода, направляемого на электронный носитель (смартфон, планшет, иные устройства), указываемый пассажиром при бронировании перевозки», — говорится в сообщении.

При этом авиаперевозчик или его уполномоченный агент, как уточняет Минтранс, предоставляет пассажиру информацию о возможности использования в аэропорту по маршруту перевозки посадочного талона, оформленного в электронном виде, а также размещает указанную информацию на своем официальном сайте.

Кроме того, пассажир может самостоятельно распечатать указанный штрих-код на бумаге для его предъявления на досмотре. «При прохождении досмотра службой авиационной безопасности проверка посадочных талонов может быть проведена путем их сканирования с экрана электронного носителя, предъявляемого пассажиром. Вся информация, получаемая таким образом, сохраняется в электронной базе данных досмотра службы авиационной безопасности», — говорится в сообщении.

В аэропортах, не располагающих необходимым оборудованием для использования электронных посадочных талонов, процедура прохождения досмотра останется прежней.

Источник — www.votpusk.ru

807 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики