Какие светильники выбрать

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Грамотная организация системы внутреннего освещения комнат имеет большое значение при планировании интерьеров современных жилых домов. При этом для создания особой атмосферы и настроения в доме заметную роль играет, как форма и расцветка используемых элементов освещения, так и их распределение в объёме помещения. Но перед принятием правильного решения о том, какие светильники выбрать для своего жилища, прежде всего, следует рассмотреть общепринятую классификацию, согласно которой все она подразделяются на следующие виды:

  • люстры;
  • плафоны;
  • бра;
  • встроенные светильники.

Для гостиной

Хрустальная люстра в гостиной

Для гостиной комнаты лучшим вариантом освещения считается обычная люстра в классическом исполнении, оснащённая подвесными отражающими элементами. Неплохо будут смотреться в гостиной и люстры из гранёного хрусталя, хорошо передающего игру света в помещении.

Плафоны подвешенной в гостиной люстры могут быть направлены как в сторону пола, так и по направлению к потолку – в этом случае большая часть комнаты будет освещаться отражённым светом.

При планировании интерьера гостиной не нужно забывать и о том, что это помещение используется обычно для коллективных мероприятий и домашних застолий. Вот почему оформление интерьера гостиной (в том числе и её освещение) должно быть достаточно комфортным и располагающим к непринуждённому времяпрепровождению.

Освещение детской

Яркое освещение

В детскую комнату освещение должно привносить множество положительных эмоций, что достигается обычно использованием светильников повышенной яркости с рисунком на плафоне (на тему детских мультфильмов, например).

Плафоны такого светильника лучше всего направить вниз, в сторону ковровой площадки для игр. На столе для школьных занятий очень хорошо будет смотреться обычная настольная лампа белого свечения, мобилизующего внимание ребёнка при выполнении домашних заданий.

В спальной комнате

Приглушенное освещение спальни

Свет в спальне

Общее освещение спальной комнаты должно быть успокаивающим, то есть не должно содержать ярких и раздражающих тонов светового спектра (красного, например). Для этого помещения хорошо подойдёт рассеянный свет, получить который удаётся при помощи встроенных в потолок светильников.

В качестве местного освещения в спальне лучше всего использовать светильники со световым пучком, направленным вверх. Расцветку и дизайн светильников в спальне вы можете выбирать по своему усмотрению, но при этом необходимо избегать изделий с острыми кромками. Ночники или бра не рекомендуется располагать прямо над головой; лучше будет, если вы повесите их на боковую стену.

Освещение кухни

Сегодня выпускается большое количество кухонных люстр самых разнообразных конструкций, при этом ваш выбор всецело определяется размерами и дизайном этого уголка квартиры. Для кухонь старой планировки вполне сгодится обычный плафон, ну а в современной просторной кухне потребуется осветитель соответствующего размера и дизайна.

При желании по периметру всей кухонной обстановки можно разместить ряд лампочек, встроенных прямо в элементы мебели. В шкафчик бара можно установить неоновый светильник небольшой яркости, работающий в качестве ночника, а небольшое бра из свечей поможет вам привнести в обстановку немного романтики.

Освещение вспомогательных помещений

Свет в прихожей

Светильник для кладовки

Нам осталось рассмотреть освещение ряда подсобных помещений, к числу которых относят обычно следующие комнаты:

 

  • кладовая;
  • ванная комната;
  • туалет;
  • прихожая.

В кладовой комнатке неплохо будет смотреться небольшой светильник закрытого типа, дающий достаточно света для того, чтобы поддерживать в ней порядок.

Светильники в ванной и туалете подбираются обычно по вкусу, но при этом они должны иметь исполнение с защитой от влаги.

Увеличить освещённость проходных пространств коридора и прихожей вам помогут большие зеркала в сочетании с хрустальными бра или с подсвечниками, рассчитанными на достаточно яркие лампы.

Источник — stroysvoimirukami.ru

 

629 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики