Борщевик первенства

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Клинский район – лидер по зарослям борщевика в Подмосковье.  Точнее, второй в тройке лидеров. На первом месте, по мнению региональных властей – Дмитровский, на третьем – Можайский.

Тем не менее у Клинского района практически пальма первенства, то есть в нашем случае – борщевик первенства. Что весьма печально. Особенно, если учесть, что Московская область и так – в России в «передовиках» по плантациям этого опасного растения.

И ситуация с каждым годом усугубляется. Если еще несколько лет назад мы удивлялись, как разросся борщевик, к примеру, вдоль железной дороги, под Стреглово, Фроловским и далее, либо ужасались плантациям вдоль автомобильных дорог, то теперь нам привычны даже поляны ядовитого монстра трехметровой высоты в городе, недалеко от Ледового дворца. Что уж говорить об отдельных кустах. Нынешним летом они встречаются и в Сестрорецком парке, и в городских дворах, и на детских площадках…

Гигантские заросли агрессивного растения заметили и в правительстве Московской области. На совещании, состоявшемся во вторник, 12 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение до конца текущего года разработать комплексную программу борьбы с этим растением. А до 15 ноября должен быть создан адресный реестр локаций борщевика.

К его составлению привлекут жителей, а также будут использовать снимки из космоса. Ранее кабинету министров было дано задание предусмотреть в бюджете 2018 года средства на борьбу с борщевиком.

Однако, эксперты не уверены, что это спасет ситуацию… В частности Председатель Московского межрегионального союза садоводов Андрей Туманов заявляет, что если не привлечь к этому процессу специалистов-агрономов, деньги будут просто выброшены на ветер. Дорожники с косами здесь не справятся. Тем более окашивать борщевик сейчас (после того, как растение уже скинуло семена), как это делает Мосавтодор, занятие точно бессмысленное…

776 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики