Компот из красной смородины с мятой на зиму

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На основе компота из красной смородины с мятой на зиму, закрытого по этому рецепту, можно готовить коктейли, прохладительные напитки, или подавать компот просто так, к примеру, со свежей домашней булочкой. Если правильно и аккуратно подготовить тару для хранения, тщательно обработать ягоды и мяту, то заготовки не требуют стерилизации. Достаточно укутать закупоренные банки с горячим содержимым чем-нибудь тёплым, оставить примерно на сутки в комнате, затем перенести в прохладный погреб. Кроме веточек мяты вы можете добавить другие пряные травы по своему вкусу, к примеру, тимьян или шалфей.

Ингредиенты:

  • красная смородина – 450 г;
  • сахарный песок – 200 г;
  • вода – 1.5 л;
  • мята – 2 веточки.

Приготовление

Собранную смородину можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Ягоды должны быть собраны в сухой день. Хранить только в открытой посуде, чтобы не появилась плесень!

Перебираем и чистим ягоды, удаляем засохшие, с признаками порчи, потом моем холодной водой.

Наливаем в сотейник немного воды, добавляем веточки мяты, ставим на огонь, доводим до кипения. На маленьком огне кипятим мяту несколько минут, пока вода не приобретёт зеленоватый оттенок.

Затем насыпаем сахарный песок, наливаем оставшуюся воду, доводим до кипения. Количество сахара вы можете регулировать по своему вкусу, но не советую сильно уменьшать, чтобы не беспокоится за сохранность заготовок, всё-таки сахар это консервант.

Теперь насыпаем в сотейник чистые ягоды, на сильном огне доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты, сразу снимаем с огня. При приготовлении компотов важно не переваривать смородину, иначе она расползётся, на дне банки соберётся муть, заготовки будут выглядеть неаппетитно.

Если всё сделано правильно, то снятый с плиты сотейник выглядит так, как на этой фотографии – мята зелёная, смородина красная и целая.

Банки подходящего размера моем в растворе пищевой соды, стерилизуем над паром, крышки кипятим. Разливаем кипящий компот в горячие банки, сразу плотно закрываем.

Укутываем банки тёплым, оставляем на ночь при комнатной температуре. Остывший компот храним в прохладном месте при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.

Источник — namenu.ru

581 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики