Как хранить контейнерные растения зимой: декоративные, плодовые, луковичные

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Выращивание садовых растений в контейнерах приобретает широкую популярность, метод имеет много преимуществ, и позволяет облегчить уход за растениями. Но самый главный плюс – мобильность. Контейнеры можно переносить, выстраивая композиционный рисунок, группировать, вовремя убирать отцветшие растения, чтобы они не портили общего ландшафта.

При выращивании в контейнерах цветущих многолетников, очень легко подчеркнуть сезонные акценты, например, весной в пробуждающемся саду очень трогательно смотрятся плошки с нежными тюльпанами, миниатюрными крокусами, ароматными нарциссами. Для летней экспозиции в переносных контейнерах можно вырастить импровизированный плодовый сад из колоновидных культур. Емкости с деревьями легко перемещать в нужное место, выстраивая садовую мозаику в соответствии с задуманными планами, освещением и прочими требованиями.

Однако весна и лето быстро пролетают, наступает осень. Именно тогда у садовода возникают многочисленные вопросы, что и как хранить зимой, чтобы деревья и кустарники смогли выжить в холодное время. Ответить на основные вопросы попробуем в этой статье.

Основные способы хранения контейнерных растений зимой

В контейнерной культуре выращивают однолетние и многолетние растения, поэтому способы хранения емкостей в зимнее время разительно отличаются.

Однолетние растения осенью просто удаляются из контейнеров вместе с почвой. Грунт можно складировать на участке в бурт, пересыпать навозом и перегноем. Оставленные на зиму кучи использованного грунта как следует, промерзнут, что позволит уничтожить вредителей, которые могут находиться в толще почвы. Грунт к весне приобретет естественную влажность, после чего его можно будет использовать повторно, добавив песок, стартовые удобрения и прочие необходимые добавки.

Контейнеры после освобождения от грунта необходимо тщательно вымыть, удалить со стенок отложения соли, продезинфицировать. До следующей посадки их можно хранить в сарае или подвале.

Для сохранения многолетних контейнерных растений зимой существует несколько основных способов, которые зарекомендовали себя как самые оптимальные варианты:

Способ Описание
Хранение в подвальных помещениях Самый простой способ хранения многолетников, посаженных в индивидуальные емкости – перенесение их поздней осенью в существующие подвальные помещения. На что стоит обратить внимание при таком хранении:

  1. Если подвал отапливаемый – растения следует расположить в самом прохладном месте.
  2. В подвале можно хранить зимой только листопадные виды деревьев и кустарников, а также цветущие многолетники, которые зимой находятся в покое. Хвойные культуры, которые нуждаются в освещении, не могут содержаться в темном или чересчур теплом подвале.
  3. В холодном подвале корневую систему деревьев и кустарников следует защищать от мороза, для чего используют утепление емкостей песком, торфом, опилками, прочими утеплителями.
Прикоп на участке

Этот способ подходит для хранения деревьев и кустарников, которые могут зимовать в естественных природных условиях, районированных для данной климатической зоны. Для сохранения растений в контейнерах следует приготовить траншею, глубина ее зависит от размеров посадочных емкостей. Дно траншеи выкладывают крупным песком, галькой или керамзитом, это позволит предупредить застой талой воды у днища вкопанной емкости.

Контейнеры вместе с растениями выставляют в траншею немного с наклоном, чтобы влага, образовавшаяся при таянии снега, не скапливалась в горшках, утепляют торфом, засыпают грунтом. По верху земли устраивают утепление из листьев, опилок или торфа. Иногда накрывают траншею сверху защитными пленками.

Очень важно правильно выбрать участок для размещения траншеи – нельзя вкапывать контейнеры в грунт, если на этом месте высокий уровень грунтовых вод. В такой траншее растения будут подвергаться вымоканию, что в итоге приведет к их гибели.

Перенос контейнеров в теплицу

Проще всего сохранить емкости с растениями в теплице, которая не будет сильно отапливаться до весны. Емкости с многолетниками размещают на свободном месте, при необходимости укрывают контейнеры утепляющими материалами. В теплице полезно поддерживать температуру от -3 до +3С.

Спящим деревьям и кустарникам не требуется яркое освещение, а корневищные или луковичные растения могут храниться в полной темноте.

Устройство уличного хранилища Некоторые контейнерные растения можно содержать зимой на улице под защитой стен зданий. Конечно, такое хранение подходит только для районированных морозостойких культур, которые могут зимовать в данной местности. Группа контейнеров устанавливается возле южной стены дома, после этого сооружают общее утепляющее укрытие корневой части. Для утепления можно использовать листы толстого пенопласта, при этом емкости располагают на пенопластовой подложке, таким образом, можно сохранить зимой хвойные культуры, которым необходимо освещение в течение всего холодного периода.
Изготовление наружных ящиков для хранения растений в лежачем положении

Декоративные кустарники, которые не могут зимовать в открытом грунте, или их содержание на участке сопряжено с риском вымерзания, можно хранить в лежачем положении в специальном ящике. Ящик выполняется из досок. Размеры его предусматриваются из расчета высоты контейнеров, положенных на бок, а также размеров стволов и крон укрываемых растений.

Для начала кроны растений бережно связывают и обматывают утепляющим материалом.

Затем контейнеры укладывают в деревянный короб в положении «на боку», располагая кронами к наружным сторонам контейнера. Ящик засыпают листьями или опилками, корни в контейнерах утепляют особо, укрывая их мешками с опилками или торфом.

Ящик можно накрывать деревянной крышкой, поверх который укладывают рубероид. В северных регионах проводят дополнительное утепление деревянного короба снаружи.

Высаживание растений, освобожденных от контейнеров в общую траншею

Осенью растения освобождаются от контейнеров и высаживаются в заранее подготовленную траншею. Весной перезимовавшие экземпляры высаживают обратно в садовые емкости.

Способ отличается трудоемкостью, при этом растения получают дополнительный стресс от многочисленных пересадок.

 

Хвойники: как сохранить в контейнерах зимой

Хвойные растения, высаженные в контейнер, требуют особого ухода в зимнее время, связано это с тем, что карликовые ели, сосны и туи продолжают расти зимой. В темных подвалах, гаражах, сараях хвойные растения хранить зимой категорически не допускается, ведь для жизни растениям нужно достаточное освещение.

При сохранении хвойных растений в контейнерах в зимний период, важно соблюдать следующие условия:

  • Температурный режим – не допускается содержать хвойники при комнатной температуре.  Оптимальная температура содержания – от – 3 до +5 градусов. При снижении температуры ниже – 3С, горшки требуется дополнительно утеплять.
  • Поддержание влажности земляного кома – нельзя допускать полного пересыхания грунта в контейнере, это может вызвать пожелтение и осыпание хвои. Грунт в контейнерах с хвойниками даже зимой поддерживается в умеренно влажном состоянии.

Луковичные в контейнерах: как хранить в зимнее время

Ранней весной садовый участок смотрится скучно, цветущих растений мало, поэтому контейнеры с цветущими луковичными культурами могут повысить декоративность. Как правильно хранить емкости с посаженными луковицами тюльпанов и гиацинтов?

По сути дела выращивание луковичных растений в контейнере – это та же самая выгонка. Для цветения в марте, нужно высадить луковицы в емкости в ноябре. Выгонка проводится в темном месте при температуре +2 — +4С. Такие условия можно создать в гараже, теплице или на закрытой, но неотапливаемой лоджии. При снижении температуры, емкости с луковицами дополнительно утепляют.

За время зимней выгонки контейнеры с луковичными цветами необильно поливают от 1 до 3 раз. На свет выносят тогда, когда из земли покажутся ростки с полностью сформированными соцветиями.

Экзотика в контейнерной культуре: как сохранить зимой

Во многих регионах садоводы не могут высадить в открытый грунт экзотические декоративные растения, требующие щадящей зимовки, поэтому их выращивают в контейнерной культуре.

Очаровательные глицинии, роскошные рододендроны, эффектные магнолии, так радовавшие своей красотой летом и осенью, представляют достаточно сильное беспокойство в связи с сохранением этих растений в зимнее время.

Теплолюбивые экзоты нуждаются в светлом содержании зимой при температуре от +10 до +15С. Такую температуру можно поддерживать в теплице или зимнем саду, поэтому контейнеры с эффектными экзотическими растениями необходимо обеспечить осенью подходящие условия содержания до весны. Не забывайте поддерживать почву в равномерно влажном состоянии.

Контейнерный сад имеет большое будущее, поэтому очень важно научиться правильно ухаживать за своими зелеными питомцами.

Источник — abekker.ru

1 719 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики