Маринованные огурцы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Заготавливая огурчики на зиму, я всегда стараюсь разнообразить заготовки, часть огурчиков делаю просто маринованными, часть делаю сладкими, острыми. Но самое главное, маринованные огурцы должны быть хрустящими, и у меня они именно такими и получаются, секрет лишь в предварительном вымачивании. Предлагаю вашему вниманию маринованные огурцы, рецепт на зиму хрустящие на 1 литр идеально подойдет для одного раза, такие огурчики улетят со стола за обедом или ужином, а за праздничным столом вас точно попросят открыть еще одну баночку. Специи и пряности, конечно, можно добавлять по своему вкусу.

Ингредиенты:

  • огурцы — 7-10 шт.;
  • вода – 600 мл;
  • уксус 9% — 30 мл;
  • сахар – ½ ст.л.;
  • соль – 1 ч.л.;
  • сладкий перец – ¼ шт.;
  • зелень – по вкусу;
  • хрен – по вкусу;
  • острый перец чили – 2 колечка.

Приготовление

Прежде всего, необходимо позаботиться об огурцах – вымыть их мочалкой и сложить в таз, залить холодной водой и оставить на 6-8 часов в полном покое. За это время воду несколько раз необходимо сменить. Банку обязательно вымыть с содой и тщательно выполоскать. Стерилизовать банку удобным способом – в микроволновой печи, духовке или над паром. Сладкий перец вымыть и почистить, нарезать полосками. Промыть веточки зеленого укропа, также подготовить небольшой кусочек хрена. Сложить в банку перец, зелень и хрен.

У огурцов обрезать хвостики с обеих сторон, наполнить банку огурцами, поставив их в банку. По желанию огурцы можно нарезать брусочками или кружочками.

Поверх огурчиков положить веточку укропа и парочку колец острого перчика.

На плите вскипятить чистую фильтрованную воду, залить воду в банку так, чтобы огурцы были полностью покрыты. Прикрыть банку крышкой и оставить огурцы в покое на 10 минут.

Спустя время одеть на банку специальную крышку с отверстиями, слить воду в кастрюлю. Уверена, вам понравятся и эти маринованные огурцы с красной смородиной.

Добавить в воду соль и сахар, прокипятить три минуты и влить уксус.

Вернуть маринад в банку и тут же закатать. Поставить банку дном вверх, укутать и остудить в течение суток. После перенести огурцы в погреб или кладовку.

Приятного вам аппетита!

Источник — namenu.ru

804 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики