Лимон дома – запас витаминов на весь год

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лимон пришел к нам из Юго-Восточной Азии, но сейчас выращивается во всем мире. Листья зеленые, эллиптические. Цветки белые, относительно крупные, имеют очень приятный запах.

Применение

Фруктовый сок из лимонов и сами лимоны имеют разнообразное применение в домашнем хозяйстве, в кондитерской сфере, как продукт питания и в парфюмерии. Лимонный сок является отличным дополнением к соусам, супам и салатам. Желтая кожура используется как приправа для соусов, пирогов, печенья, тушеного мяса и блюд из птиц. Лимонный сок используется для производства лимонной кислоты, в то время как из лимонной кожуры производят лимонное масло. Добавление лимонного сока в блюдо из рыбы устраняет рыбный запах, потому что ионы водорода с лимонной кислоты сочетаются с триметиламином.

Выращивание

  1. В месте, где будет выращиваться лимон, должно быть тепло, и оно должно хорошо освещаться. Зимой, когда растение переходит в состояние покоя, температура должна быть ниже 12-15°С, иначе листья начнут опадать.
  2. Лимонное дерево нуждается в умеренном поливе и частом орошении. В период интенсивного роста и плодоношения необходимо раз в неделю поливать удобрениями для цитрусовых, а если у вас таких нет – обычными, но в более высоких концентрациях, чем рекомендовано в инструкции.
  3. Лимон в связи с довольно быстрым ростом требует пересадки, ежегодно для молодых растений, реже – для взрослых.
  4. Лимонное дерево размножают черенкованием. Саженцы на рассаду берут летом (они должны иметь 3 листа), посадку проводят при температуре около 25 ° С в относительно влажных условиях (почва должна быть влажной.)

Молодые растения растут довольно быстро, через два года можно ожидать первые плоды. Лимон, как и большинство цитрусовых, поддаётся нападению паутинного клеща. Листья стоит протирать мыльной водой.

Лекарственные свойства

Лимонный сок и фрукты содержат большое количество витамина С, А и витаминов группы В. Большое количество витамина С является лучшей профилактикой против цинги.

Интересно знать

Лимон цветет все лето. Часто бывает, что лимон продолжает цвести даже во время созревания плодов.

Растения чувствительны к низкой температуре.

Самым крупным плодом был лимон весом в 5 килограммов, выращен в Израиле.

Источник — abekker.ru

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!
948 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики