Клинчане опять в числе лучших в мире

С 8 по 10 сентября в городе Лейпциге в Германии прошел заключительный этап премьер-лиги карате версии WKF (World Karate Federation) сезона 2017 года.

Тройка клинских спортсменов — Эмиль Сковородников, Мехман Рзаев и Максим Ксенофонтов — в составе сборной России завоевала серебряные медали в категории ката. Все трое являются воспитанниками тренера Сергея Зотова, старшего тренера сборной России по ката, главного тренера клинской спортивной школы единоборств «Лидер». Титулованные клинские каратисты уступили лишь действующему чемпиону Европы — сборной Испании. В лейпцигском чемпионате участвовали команды из 18 стран. Соревнования проходили по мужскому и женскому кумитэ и ката (боевым поединкам и комплексам формальных упражнений). Общий командный рейтинг возглавила сборная команда Японии с 6 золотыми медалями, 3 серебряными и 8 бронзовыми. Сборная России заняла второе место, завоевав в актив 1 золото и 2 серебра, в том числе серебра клинских спортсменов. Президент Федерации карате Клинского района Алексей Сасонный надеется, что очередной успех на чемпионате мирового уровня увеличивает шансы клинских ребят на участие в Олимпиаде 2020 года в Токио. Минувшее участие в соревнованиях финансировала Федерация карате России.