Самые красивые цветные озера мира

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Среди большого количества красивых озёр, в этой статье выделены несколько особенных. Цвет их вод далёк от привычного нам, чем и привлекают к себе повышенное внимание туристов.

Озеро Пукаки

Это озеро можно охарактеризовать отдельным, собственным цветом, назвав его лениково-синей, из-за микрочастиц находящихся в воде. Оно расположено на острове Южный в Новой Зеландии. Пукаки было сформировано таящими ледниками 16-18 тысяч лет назад, которые до сих пор подпитывают его. Поэтому температура воды в озере редко превышает семь градусов выше нуля по Цельсию. Происхождение названия озера достоверно не известно. Согласно легенде его обнаружил Раикаихаиту и дал имя Пукаки, что в переводы означает «Связанные воды».

Лагуна Верде

Лагуна Верде – солёное озеро, расположенное на юго-западе Высоких равнин Боливии в Южной Америке. Его название уже говорит само за себя – в переводе с испанского озеро называется Зелёной Лагуной. Название это появилось не просто так, оттенок воды действительно зелёного цвета. Лагуна примыкает к огромному вулкану Линканкабур, а красивый цвет вызван наличием полезных ископаемый и вредных отложений, включая медь, кальций, мышьяк и свиней. Несмотря на такое изобилие губительных для живых организмов веществ, планктон и бактерии прекрасно выживают в водах высокогорного озера Лагуна Верде.

Банде-Амир

Банде-Амир – цепочка из шести бирюзовых озёр, расположенных на высоте 3000 метров в горах Гиндукуш, в центральной части Афганистана. Озёра разделены скалами из известнякового туфа, который насыщает воду диоксидом углерода и придаёт ей соответствующий ярко-синий цвет. В 2008 году Банде-Амир стал первым Национальным парком Афганистана.

Лагуна Колорадо

Лагуна Колорадо – это мелководное солёное озеро в Южной Америке, средняя глубина которого составляет всего лишь 35 сантиметров. Вода в нем не голубая и не бирюзовая. Да и прозрачной её не назовёшь. В зависимости от времени суток и от температуры оно меняет своё цвет от кроваво-красного до фиолетового. Такой необычный оттенок лагуны придают крошечные водоросли, которые производят каротин, чтобы защититься от сильного ультрафиолетового излучения. Это место является гнездовьем 200 видов птиц, а так же самых редких видов фламинго.

Озеро Морейн

Озеро Морейн так же образовалось в результате таяния ледников. Оно находится в Национальном парке Банф, в Канаде. Необыкновенный синий окрас воды вызван особыми частицами, содержащимися в талой воде ледников. Вокруг озера проложено множество туристических маршрутов и троп. Единственной опасностью могут быть медведи гризли, которые встречаются тут довольно часто. Однако посетители этого живописного места так же могут осмотреть Морейн, плавая на лодке.

Озера Келимуту

Эти три озера расположены в вулкане на острове Флорес, который, в свою очередь, относится к индонезийским Восточным Малым Зондским островам. Вулкан в последний раз извергся в 1968 году, после чего не подаёт признаков активности. После извержения в магме образовались впадины, в которых скапливалась вода, образуя, в данном случае, три озера. Вот уже на протяжении многих лет они меняют окраску от чёрной до бирюзовой, красной и зелёной. Объясняется это явление наличием в воде растворённых минералов различной породы и химическими реакциями между ними, в результате чего и получается разноцветье Келимуту.

Озёра Цзючжайгоу

Долина Цзючжайгоу в Китае богата множеством красивейших разноцветных озёр. Секрет «пестрых» оттенков связан с тем, что их вода содержит огромное количество углекислого кальция. В период межледниковой эпохи с относительно тёплым климатом, углекислый кальций в воде не затвердел, он утек с водой и примерно 12 тысяч лет назад стал оживать и оседать на препятствиях. Прошло много лет, и в Цзючжайгоу появились эти удивительные прозрачные озёра. Местные жители называют их Хайци, что в переводе означает «Сын моря».

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра – являются одними из самых знаменитых достопримечательностей национального парка Хорватии. Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые в свою очередь создали ряж живописных озёр. Всего их насчитывают 16 и расположены близи границы с Боснией и Герцеговиной, которые известны своими уникальными цветами. Каждое из озёр обладает собственным оттенком воды, в зависимости от количества полезных ископаемых и содержаний в ней минералов.

Источник — newpix.ru

893 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики