11 лучших современных сортов лилейников

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Давно прошло то время, когда лилейники в каждом городском дворике и каждом саду выглядели абсолютно одинаково. Сегодня разнообразие восхитительного красоднева способно потягаться даже с тюльпанами. И новые сорта появляются едва ли не каждый день. Экстравагантные, оригинальные, трогательные или яркие, современные лилейники сделали заметный скачок вперед и прочно закрепились в списках любимых травянистых многолетников. И даже самые вычурные и редкие сорта этого растения все равно соответствуют его репутации неприхотливой и дружелюбной культуры.

Сегодня, когда число сортов лилейников превысило 70 тысяч, трудно поверить, что всего пару столетий назад восхитительный красоднев воспринимался исключительно как питательная культура. Ведь в Древнем Китае растение рассматривали и как лечебное, и как деликатесное растение, готовя самые разные лакомства из бутонов, молодых листьев и даже корневищ. В некоторых странах жареные фаршированные цветки лилейника и сегодня есть в меню. Но все же это растение давно сменило прежний свой статус на декоративный. Эффектные в течение всего активного сезона, легко вписывающиеся в любой стиль оформления и любые смешанные композиции, не боящиеся сольных партий, длительно цветущие и нетребовательные к уходу лилейники – не просто одни из самых красивых травянистых многолетников, но и растения почти незаменимые.

Представители рода Лилейник (Hemerocallis) – травянистые многолетники с компактной, но мощной корневой системой, формирующие удивительно красивые и пышные фонтанообразные куртины из длинных ремневидно-линейных прикорневых листьев, которые украшают сад и до цветения, и после него. Но по-настоящему красота лилейников раскрывается только тогда, когда лилейник выпускает стебли с редко расположенными короткими листьями, венчающимися рыхлыми соцветиями из 20-50 цветков, в которых каждый цветок распускается всего на один день.

И хотя лилейники – не те многолетники, которые способны цвести весь сезон, с весны и до осени, но и того летнего шоу, которое устраивают сортовые лилейники с июня и до сентября, вполне хватает, чтобы считать их главными красивоцветущими многолетниками. Большинство современных лилейников – растения ремонтантные, способные цвести повторно. Несмотря на то что период цветения каждого сорта продолжается от 4 до 8 недель (за редким исключением последних гибридов, цветущих дольше обычного), выбор сортов с ранним, средним и поздним стартом цветения позволяет создать эстафету из лилейников и растянуть общее цветение на три и более месяца.

Цветник из лилейника сорта «Going Bananas». © waltersgardens

Измерить и описать разнообразие сортов лилейников очень сложно и почти невозможно. Более простые или с необычным строением, крупно- и мелкоцветные, изящные и экстравагантные, яркие и романтичные – среди лилейников есть самые разные сорта. От крохотных сортов высотой всего в 25-30 см до огромных раскидистых кустов высотой более 150 см, от миниатюрных цветков диаметром в 3,5 см до огромных 35-сантиметровых цветков, и это, не говоря уже о выборе между треугольной, округлой, простой, пауковидной формой цветков, наличием оборок, рюш или каймы, водяных знаков, складок и защипов… Лилейники и правда очень разнообразны. Но все же даже в огромном ассортименте сортов и гибридов, который заботливо каталогизирует и изучает Американское общество лилейников AHS, есть свои безусловные фавориты, завоевавшие поклонников по всему земному шару.

Познакомимся поближе с 11 лучшими сортами современных лилейников, на которые стоит обратить внимание в каталогах и на выставках – неприхотливых, особо эффектных и ярко выделяющихся в любой коллекции гибридов с незабываемым цветением.

Лилейник сорта «Black Prince»

Несмотря на свою молодость, «Черный Принц» – красоднев легендарный и уникальный. Конечно, окраска цветков даже не приближается к черному цвету, а всего лишь предлагает полюбоваться на атласно-бордовые тона. Но столь темный окрас нетипичен для лилейников в целом, поэтому небольшое преувеличение (о цвете принца) можно и простить. Это среднерослый лилейник с максимальной высотой до 1 м, способный цвести неоднократно. Цветки диаметром до 15 см появляются только к июлю, цветение продолжается чуть больше 1 месяца. Темный вишнево-бордовый окрас сочетается с тонкой желтой полоской по центру лепестков, как будто вытекающей из яркого желтого горлышка. Форма цветка очень изящная, классическая. Единственный недостаток лилейника со столь оригинальным темным окрасом – некрупные куртины и малое количество цветков на цветоносах (чаще всего на одном стебле распускается по три цветка, а их общее количество редко превышает 20 шт).

Лилейник сорта «Black Prince». © dhabisdaylilies

Очаровательный темный солист прекрасно выглядит на фоне растений со светлой или оригинальной зеленью и в компании белых, розовых и желтоцветковых растений. Флоксы, манжетка, чистец византийский, полыни, серебристые гейхеры – вот лучшие партнеры для этого сорта. Но все же наиболее эффектно «Черный принц» смотрится в бордюрах.

Лилейник сорта «Black Stockings»

Это куда более оригинальный темноцветный полувечнозеленый лилейник, способный к повторному цветению. Некрупные растения высотой до 60 см отличаются более густой зеленью и пышной куртиной с изумрудным отливом окраса зелени, красивым изгибом листьев. Да и цветки у них неподражаемы. Достигая в диаметре 15 см, эти красодневы красуются широкими, украшенными роскошными рюшами и красиво загибающимися лепестками, с тонким желтым мазком из зева и базовым краплаково-винным окрасом самых темных тонов. Цветет сорт обильно, на одном цветоносе распускается более 30 цветков.

Лилейник сорта «Black Stockings». © flower55

Этот сорт прекрасно смотрится с белоцветущими партнерами, в бордюрах, в качестве солиста.

Лилейник сорта «Spotted Fever»

Это махровый лилейник с особенным строением и необычной окраской. Треугольные цветки с причудливо закрученным центром и почти зеленым зевом покоряют своим почти графическим эффектом ряби: на беловато-персиковом, очень нежном фоне проявляется малиново-пурпурная рябь из мельчайших штрихов. Внутренние «гребешки» выглядят удивительно нарядно. Высота цветоносов – около полуметра, куртины полувечнозеленые. Листья многочисленные, собраны в очень красивую плотную куртину. Это один из наиболее обильно цветущих лилейников – маленький шедевр природы, от которого невозможно отвести взгляда.

Лилейник сорта «Spotted Fever». © Barbara Ehlert

Используют это уникальное растение всегда на переднем плане, в самых выигрышных местах, где уникальная красота растения раскроется наиболее полно. На пике цветения кусты выглядят словно живые букеты.

Лилейник сорта «Mike Longo»

Это не совсем желтоцветковый, а скорее кремово-дынно-золотистый лилейник, прославившийся не только необычно пастельным тоном окраса, но и количеством цветков. У этого удивительного сорта на каждом цветоносе за сезон распускается около полусотни цветков. Ремонтантный красоднев покоряет сильной гофрированностью лепестков с рельефными жилками и поразительной красоты рюшами. Яркий желтый зев переходит в разные оттенки кремового цвета и более яркий цвет по краю. На нюансы окраса можно любоваться бесконечно, ведь в одном цветке внимательный наблюдатель может отыскать более 10 оттенков. Красивые темные листья дополняются сильно ветвящимися цветоносами, которые придают кустам особо нарядный вид.

Лилейник сорта «Mike Longo». © National Gardening Association

Этот лилейник свою красоту лучше всего раскрывает в компании декоративно-лиственных растений, в посадке на бордюре или пятном на газоне.

Лилейник сорта «Burning Daylight»

Один и наиболее элегантных сортов, окрас которого кажется ослепительно-огненным и едва ли не морковным или апельсиновым. Форма цветка напоминает лилии изящным изгибом лепестков. В диаметре они достигают 15 см, отличаются деликатным гофрированием по краю. Этот лилейник зацветает поздно, в начале августа, но удивляет одновременным распусканием трех цветков на одном цветоносе. Кусты компактные и густые. Приятный «бонус» – сильный аромат, который чудесно сочетается с фруктово-насыщенным тоном окраса. Максимальная высота – до 60 см.

Лилейник сорта «Burning Daylight». © Paul Paradis

Чтобы этот сорт раскрыл свою красоту, для него стоит подобрать фиолетовоцветковых партнеров – котовник, веронику, шалфей, лаванду или флоксы.

Лилейник сорта «Stella d’Oro»

Этот лилейник по праву заслужил звание легендарного сорта. Также желтоцветный, но с куда более скромными лимонными цветками, сорт покоряет сочетанием деликатно-яркого цветения с красотой ярких куртин зелени. Воронковидные цветки в диаметре не превысят и 6 см, но выглядят ярко благодаря практически не превышающим прямые листья цветоносам и контрастирующему с темным цветом зелени нежному дынно-желтому окрасу. Кусты некрупные, высотой до 40 см, но поразительно плотные и густые, листья привлекательны весь сезон. Издалека кажется, что кусты полностью укрыты цветками благодаря сильно раскидистым соцветиям, причем цветение происходит в несколько волн и может начаться в конце весны. Аромат тонкий, но благодаря обилию цветков чувствуется достаточно сильно.

Лилейник сорта «Stella d’Oro». © monrovia

Чтобы раскрыть красоту лилейника «Stella d’Oro», его стоит использовать в бордюрах или высаживать в компании массивных, пышных многолетников – котовников, зверобоя и очитков.

Лилейник сорта «Thin Man»

Это сорт считается одним из самых крупноцветных и поражает огромными цветками. Принадлежит «Thin Man» к лилейникам-спайдерам, лепестки у него изящные, тонкие, удлиненно-заостренные, причудливо закручивающиеся на концах в виток спирали. Эффектный переход ярко-желтого зева в винно-красные лепестки с переходящим в центральную белую линию светлым пятном у основания и двухцветными тычинками заставляют цветки от игры оттенков казаться еще более крупными. Диаметр цветка – до 30 см. Листья достаточно темные и длинные, куртины – мощные, цветоносы поднимаются на метровую высоту. Один цветонос несет до 30 цветков.

Лилейник сорта «Thin Man». © Aarne Kähr

Свою красоту сорт с огромными цветками лучше всего раскрывает в компании цветущих кустарников и мелкоцветных текстурных многолетников. Шалфеи, котовники, душица и спиреи – вот идеальные партнеры для этого красоднева.

Лилейник сорта «Ginger Twist»

Еще одна паукообразная звезда из числа самых любимых лилейников. Цветки у него огромные, до 28 см в диаметре. Акварельный оранжево-розовый базовый окрас сочетается с красными шевронами, который как будто «прорисовали» цветными карандашами или пастелью. Но больше всего удивляет узкое основание практически не смыкающихся лепестков, из-за которого цветок кажется еще более изящным. Это среднерослый лилейник, акварельное чудо цветков которого эффектно подчеркивают очень темные по окрасу листья, форма которых чем-то перекликается с узкими отстоящими лепестками цветков.

Лилейник сорта «Ginger Twist». © day-lily

Этот сорт отлично справится с ролью солиста на нейтральном фоне – не только газона или почвопокровников, низких многолетников, но и декоративной отсыпки.

Лилейник сорта «Jordan»

Один из массивных, похожих на живой букет сортов лилейников. Высота кустов – до 60 см. Листья расположены очень плотно, красуются темным, приглушенным зеленым окрасом, достаточно широкие. Цветки диаметром до 15 см многочисленные. Лепестки расположены плотно, очень широкие, образую почти «сплошной» цветок. Уникальный темно-розовый окрас лепестков сочетается с лимонным пятном в центре зева и темными тычинками. Для лепестков характерна особенная атласно-бархатная матовость, которая заставляет краски засиять по-новому. А легкая гофрированность края как будто подчеркивает, что все внимание следует уделить окрасу. Листья ярко-зеленые, удивительно броско выглядят на фоне других многолетников. Зацветает этот сорт достаточно поздно, в начале августа, но радует своими цветками и осенью.

Лилейник сорта «Jordan». © сад365

Этот лилейник можно высаживать даже по одному кусту в любой компании и в декоративных композициях всех типов.

Лилейник сорта «Alpine Ruffles»

Этот сорт лилейника кажется поразительно нежным благодаря деликатным оттенкам светло-желтых и кремовых окрасов, вызывающих самые разные ассоциации. Легкий розоватый и дынный налет, почти белая «выгорелость», постепенное посветление округлого цветка диаметром до 15 см причудливо сочетаются с удивительными складчатыми рюшами и ярким зевом с переходом из салатово-лаймового в лимонно-желтый. На каждом цветоносе распускается до 45 цветков. Светлые тычинки с темными пыльниками кажутся невероятно трогательными. Листва очень яркого окраса собрана в густые куртины. Это среднерослый красоднев, высотой от 60 до 70 см. Зацветает уникальный лилейник в июле и радует цветением до конца августа.

Лилейник сорта «Alpine Ruffles». © Nikki Keeton Schmith

Этот сорт – нежный и романтичный, отлично смотрится в качестве солиста или акцента на цветниках, сочетается с любыми растениями. Но краше всего светится в компании манжетки и герани.

Лилейник сорта «Andy Candy»

Этот красоднев – один из фаворитов среди сортов с округлой формой цветка. Он и правда выглядит очень лакомо – яркий, с базовым оранжевым окрасом, который практически полностью затмевает огромное красное пятно, он кажется удивительно массивным. Очарования растению придает и темно-красная окантовка по краю лепестков. Считается вечнозеленым или полувечнозеленым лилейником с удлиненным периодом цветения и ранним стартом. Листья широколинейные, с изумрудным отливом, но куртины достаточно скромные по объему, узкие и не столь густые. Высота цветоносов – около 70 см.

Лилейник сорта «Andy Candy». © mattsmom

Этот лилейник выделяется в любом окружении. Но особое очарование ему придают пестролистные и серебристолистные партнеры и одиночная посадка – так всю красоту цветков можно оценить без труда.

Для того чтобы добиться успеха в выращивании сортовых лилейников, нужно учитывать только несколько важных аспектов выращивания:

  • лилейники любят солнечные места, но темноокрашенные сорта на полном солнце выгорают и им лучше предоставить легкую тень;
  • для красоднева подойдет только плодородная, качественно-рыхлая, суглинистая или супесчаная почва с хорошим содержанием органики и нейтральной реакцией;
  • глубокие поливы в сильную засуху и две подкормки – ранней весной и через месяц после пика цветения – вот и все меры базового ухода;
  • у цветущих лилейников нужно регулярно выщипывать увядшие цветки – это не сложно, но зато лилейники раскроют свою красоту (увядшие цветки не столько сказываются на продолжительности цветения, сколь придают растению неопрятность и запущенность);
  • листву лилейников обрезают только после того, как она полностью пожелтеет, на высоту в 5 см;
  • лилейники разделяют с частотой в 8-10 лет, в начале мая или конце августа, разделяя на крупные части.

Коллекция лилейников. © merryspring

Если вы хотите, чтобы лилейники стали звездой вашего сада, всегда и везде высаживайте их вместе с культурами с контрастными листьями. Сочетайте лилейники с ажурно-пышными культурами вроде манжетки, гераней и котовников, с многолетниками с кардинально другими характеристиками вроде люпинов и дельфиниумов, наперстянки и василисников, флоксов, астильбы, эхинацеи и монарды. И не забудьте добавить несколько партнеров с прицелом на осень: листва лилейников украсит ансамбли с астрами, хризантемами, очитками, аконитом, калимерисом. Но вы всегда можете сыграть и на неожиданном контрасте с декоративными злаками – у них тоже узкие листья в красивых дернинках, но характер совсем другой.

Источник — www.botanichka.ru

920 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики