Мастиф

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мастиф — массивная, энергичная, хорошо сложенная собака. Минимальная высота в холке этого животного составляет 75 см для кобелей и 70 см — для сук. Средний вес взрослой собаки 79 — 86 кг. У мастифа крупная, широкая, прямоугольная голова, с хорошо развитой мускулатурой на в исках и щеках, с развитыми , слегка отвислыми губами. Грудь должна быть широкая и глубокая, опускающаяся значительно ниже уровня локтей. Обхват груди сразу за передними конечностями на одну треть больше высоты собаки в холке. Спина и поясница широкие с мощной мускулатурой. Глаза этого питомца небольшие, темно карие. Нос — большой, черный. Уши высоко посажены, округлые, висячие. Хвост достигает скакательного сустава. Шерсть короткая, волоски толстые, прилегающие, подшерсток более мягкий, плотный. Окрас собаки достаточно разнообразен-  золотисто-желтовато-коричневый или светло желтовато-коричневый или серебристый и тигровый.

Щенки тибетского мастифа

Предками мастифов считаются молосские доги, которые обитали в Центральной Азии. Это были бойцовые собаки, которые сражались с гладиаторами, дикими животными — львами, тиграми и медведями, и использовались в качестве живого оружия в военных действиях. Считалось, что один мастиф равен двум вооруженными воинам. На Британские острова эта порода собак, вероятнее всего, попала вместе с римскими легионерами и финикийскими путешественниками.

Мастифы – великолепные охранники. Глубоко и искренне преданный хозяину питомец настороженно относится ко всему живому, пока не убедится, что это не представляет опасности для владельца. При разговоре хозяина с посторонним человеком, животное всегда старается занять место между ними, выполняя тем самым свои функции защитника. Так же как к хозяину, этот большой и сильный пес относится к его имуществу. Вместе с тем, это необыкновенно добродушные и умные, уверенные в своих действиях собаки, обожающие общение. Впрочем, термин «общение» они воспринимают своеобразно. Мастифы от природы не игривы и не любят подавать голос. Им достаточно просто находится рядом с хозяином.

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф является одной из древнейших рабочих пород собак, которая была сторожевой собакой в тибетских монастырях, а также помогала кочевникам в Гималайских горах. Начиная с первых упоминаний ещё в античные времена, эта порода всегда была окружена мифами и легендами. Аристотель и Марко Поло, а также многие другие авторы воспевают природную силу и мощь тибетских мастифов — как физическую, так и ментальную. Даже лай этой собаки считается уникальным и высоко ценным признаком породы.

Тибетский мастиф — это мощная и тяжелая собака крепкого сложения с сильной мускулатурой, обильной шерстью, гривой вокруг шеи, начинающейся от затылочного бугра и покрывающей холку. Отличается завидным здоровьем и долголетием. Взрослые собаки практически не болеют. Дисплазия тазобедренных суставов встречается крайне редко, но не является исключением. Продолжительность жизни в среднем 16 лет. Кобели взрослеют к 4 годам, суки в 2—3 года. У сук бывает только одна течка в год, которая обычно начинается в конце осени.

Тибетский мастиф отличается удивительным обаянием, но его характер отражает многолетнюю работу в качестве охранной собаки. Он очень недоверчив к чужакам и обладает определенной свирепостью. В присутствии хозяина агрессивности не проявляет и относительно дружелюбен к гостям. Однако, оставшись один на своей территории, особенно ночью, превращается в серьезного сторожа, постоянно проверяющего свои владения. На участке собака выбирает самую высокую точку, с которой наблюдает за всем вокруг.

Неаполитанский мастиф

Неаполитанский мастиф

Неаполитанский мастиф известен на юге Апеннинского полуострова с древнейших времен. Мастино является потомком древних боевых собак, участвовавших в сражениях и травле диких зверей на аренах Древнего Рима. Исстари его использовали в качестве сторожевой собаки. Держали подобных собак простые обыватели: мясники, сторожа, крестьяне, поэтому разведение носило хаотичный характер.

Считается, что неаполитанских мастифов стали выводить специально для того, чтобы они одним своим грозным видом отпугивали непрошенных гостей. Из-за своих складок и темного окраса, а они могут быть серыми, черными, цвета красного дерева, рыжевато-коричневыми, собаки этой породы кажутся больше, чем они есть на самом деле. Но, несмотря на свою вальяжность, мастифы могут очень неожиданно и быстро рвануть с места, если это необходимо.

Неаполитанский мастиф, коричневый окрас

Внушительного вида и с мощной мускулатурой, мастифы легко могут отогнать от своих «владений» нежелательного посетителя. А массивная голова и челюсть предназначены для того, чтобы мастифы могли или ударить противника, или крепко держать его зубами. Многие считают мастифов страшными из-за их свисающей шкуры со складками.

В течение многих веков собак этой породы использовали в качестве сторожей, что сделало неаполитанских мастифов крайне преданными, осторожными и верными собаками, которые очень настороженно относятся к незнакомым людям и, наоборот, дружелюбны со знакомыми. Они любят находиться дома, а также показывать свою любовь к детям, но большие «габариты» мастифов могут приводить к некоторым неудобствам и происшествиям.

    Несмотря на то, что мастифам не нужны частые упражнения и тренировки, им, в отличии от декоративных собак, необходимо большое пространство. Гиганту-мастифу сложно будет стать счастливым на маленькой территории. К тому же они любят находиться на улице, но теплую погоду переносят не очень хорошо.

Также как и в случаях с другими крупными породами, для того, чтобы содержать мастифа в хороших условиях, вам потребуется немало средств. Тем, кого беспокоит чистота своей квартиры, стоит несколько раз подумать о том, заводить им мастифа или не заводить. Собаки этой породы часто неаккуратно едят, разбрасывая еду и разливая воду, а также у них интенсивное слюноотделение.

Английский мастиф

Английский мастиф — самая крупная собака из ныне живущих на Земле. Вес отдельных кобелей достигает 154-169 кг. Массивный, представительный, пропорционально сложенный пес поражает импозантностью и мощью. Голова крупная, обязательно широкая, со складками на лбу. На морде желательна черная маска. Морда короткая, квадратная. Шерсть короткая, прилегающая, подшерсток более мягкий, плотный. Окрас абрикосовый, серебристо-палевый, темно-тигровый на палевом фоне. Высота в холке 70 -76 см, вес 80 — 86 кг.

Более точное, хотя и неофициальное название породы — староанглийский мастиф. Существует несколько версий о происхождении названия породы. Согласно одной из них, слово «мастиф» произошло от искажённого master of thief — «господин двора», днём мастифов держали на привязи, чтобы ночью они были свирепее. По другой версии, название породы происходит от англо-саксонского слова masty — «сильный».

Щенки английского мастифа

Мастиф однолюб. Собака сочетает величие с добродушием, бесстрашие — с мягкостью. Почти у всех пород этих животных сильно выражен инстинкт телохранителя, т.е. активное поведение в отношении агрессора у мастифов наблюдается больше всего именно при нападении на хозяина. Надо учитывать, что охрана — отнюдь не главное предназначение этой собаки. Мастиф в первую очередь — это животное-компаньон, он лишь выполняет функции сторожа.

Многим людям мастиф, кажется очень страшным, огромным, впечатляюще грозным животным. И поэтому они склонны считать собак этой породы агрессивными и свирепыми. Конечно, при определенном подходе к воспитанию и при содержании в изоляции, ограничении в общении с людьми, мастиф вполне может и соответствовать вышеприведенным эпитетам. Но славное боевое прошлое этой породы, очень древней и испытанной во многих боях как с людьми, так и с животными, уже в прошлом.

Английский мастиф и кошка

Современный английский мастиф — это спокойная и добрая собака, любит хозяина и детей. Смелый и непреклонный, он является надежной сторожевой собакой. Характер современного английского мастифа разительным образом отличается от буйного нрава его недалеких предков. Он уверен в себе, лоялен и величествен. Эта собака далека от суеты.

Мастиф ест не так много, как может показаться на первый взгляд. Бурно растущий в щенячьем возрасте, он нуждается в этот период в качественном, богатом минеральными добавками и витаминами, рационе. Главная же проблема при выращивании щенка — не позволять ему жиреть. В домашней обстановке, несмотря на большие размеры, мастиф почти незаметен. Предел его желаний — лежать на ковре у ног владельца. Это очень чистоплотна собака, щенки, даже во время смены зубов, как правило, ничего не портят в квартире. Английский мастиф несложен в уходе, так как это собака-домосед, но ему необходимы пространство для выгула, длительные прогулки в спокойном темпе. Следует регулярно вычесывать шерсть щеткой. К сожалению, представители этой породы не могут быть отнесены к числу долгожителей собачьего мира. Средний срок жизни — 9 — 10 лет.

Испанский мастиф

Испанский мастиф

Родиной испанского мастифа является Испания — Эстремадура. Считается, что эта порода происходит от смешения боевых, пастушьих и сторожевых собак древних кельтов и горных иберийских овчарок. Изначально она была выведена как фермерская и предназначалась для охраны сельскохозяйственных угодий и использовалась весьма активно. Кроме того, испанские мастифы являются отличными охотниками, они способны охотиться даже на крупного зверя,  такого как медведь, кабан и т.д.. С охранной деятельностью эти собаки тоже справляются неплохо. Стандарт на породу был утвержден в 1982.

Испанский мастиф — одна из самых крупных пород собак в мире: при росте 80 см вес может достигать 85 кг. Эта старинная порода пастушьих сторожевых собак Испании за пределами своей родины стала известна относительно недавно. На пастбище среди коров испанского мастифа, сегодня, пожалуй, не встретишь, зато огромные величественные собаки очень хорошо вписываются в образ жизни владельца большой богатой усадьбы.

Любовь к испанским мастифам начинается со знакомства с маленьким медвежонком, неуклюже переваливающимся на толстых лапках. И все же, сквозь младенческую пухлость уже проглядывают грозные черты вашего будущего защитника. Какая-то особенная серьезность во взгляде и манера держаться намекают на то, что этот малыш в полной мере осознает свою миссию — быть надежным, сильным и верным другом.

Природа наградила испанского мастифа стабильной психикой и высоким интеллектом, но, чтобы собака выросла хорошо социализированной и адекватной, каждый хозяин должен обеспечить своему питомцу необходимые условия для правильного развития. Конечно, лучше всего содержать испанского мастифа в загородном доме (в вольере). Даже достаточно просторная городская квартира не сможет обеспечить этому гиганту должной свободы движения.

Испанский мастиф — темный окрас

Возможно, вы думаете, что такая могучая собака, как испанский мастиф, не нуждается в признании и любви. Это не так. Пусть внешне «испанец» и выглядит весьма сдержанным на чувства, но количество любви, выделяемой этим 100-килограммовым существом, прямо пропорционально его массе, и от вас потребуется не меньше. Испанский мастиф безгранично предан своему хозяину и семье, за которых, если потребуется, он готов, не мешкая ни секунды, отдать жизнь.

Испанский мастиф обожает детей и всегда с упоением выполняет роль няньки. Весь секрет в том, что эта собака воспринимает ребятишек как «стадо», которому требуется обеспечить полную безопасность и комфорт. Этот инстинкт вырабатывался в испанском мастифе на протяжении нескольких столетий, ведь когда-то эту породу успешно использовали в качестве пастушьей собаки, охраняющей овец от хищников. О ее профессионализме говорит тот факт, что даже в критических ситуациях, когда на протяжении долгого времени собака вынуждена была оставаться без пищи и воды, она никогда не позволяла себе резать овец и охраняла их до последнего.

Источник — pitomecdoma.ru

742 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики