Ландшафтный дизайн с ивой шаровидной

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Благодаря своей красоте и необычному внешнему виду ива шаровидная имеет большую популярность в парках и садовых участках нашей страны. Даже высаживая только этот декоративный вид, можно создавать весьма оригинальные композиции и целые сады. Такие деревья хорошо поддаются фигурной стрижке, их традиционно используют в одиночных или групповых посадках и в качестве живых изгородей.

Ива шаровидная в ландшафтном дизайне

Некоторые люди для ландшафтного дизайна стремятся приобрести только экзотические декоративные растения. И совсем забывают о самых простых, неприхотливых деревьях, которые по красоте ничуть не уступают южным братьям. К таким деревьям относится ива ломкая шаровидная, которая произрастает по всей России.

Для оформления участка достаточно найти весной это дерево. Нарезать с него пару прутиков и посадить их в землю. А уже в следующем сезоне у вас будет подрастать шаровидный декоративный шедевр. Для лучшей наглядности мы прилагаем фото ивы шаровидной в ландшафтном дизайне садового участка.

Ива ломкая вырастает до 15 — 20 м. Ее ветви с листьями сосредоточены вверху кроны и придают дереву весьма привлекательный вид. Имеет большие ланцетные листья, с мелкими зазубринами по краям, верхняя сторона зеленая, а нижняя — голубоватого цвета. В осенний период листва становится желто-зеленого цвета. Цветение ивы шаровидной начинается в мае и совпадает с распусканием почек. Глянцевые побеги имеют оливковый цвет, при посадке очень хорошо укореняются.

Дерево неприхотливо, устойчиво к морозам и отлично переносит обрезку. Этот вид ивы очень живописно выглядит в одиночной и групповой посадке по 3 — 4 шт. А также эффектно смотрится в сочетании с березами и елями на больших участках.

У ивы ломкой есть разновидность под названием ива Булата шаровидная. Дерево средней высоты, примерно 7 м, хотя иногда растет до 15 м. А ширина его кроны может достигать 8 м. Крона дерева очень густая, красивая, правильной шаровидной иногда куполообразной формы. Вытянутые заостренные темно-зеленые листья сосредоточены вверху кроны. Побеги имеют оливково-зеленый цвет.

Булата неприхотлива, устойчива к ветрам. Не мерзнет даже в сильные морозы, выдерживает до -50 градусов.

Основное достоинство этой ивы — она идеально подходит для формировки. При помощи обрезки можно сделать любую форму или высоту растения. Чаще всего используется для создания композиций вместе с большими, высокими декоративными деревьями. Одна-две ивы или несколько таких деревьев особенно живописно выглядят на берегу пруда, их также можно использовать для живой изгороди.

В результате работы уральского селекционера Шабурова был выведен еще один декоративный морозоустойчивый сорт – ива шаровидная карликовая. Этот шарик в диаметре может достигать до 3 м, при частой обрезке он становится  плотнее. Однолетние побеги имеют красноватый цвет. Листья небольшие 5 — 10 мм, с мелкими зазубринами по краям и легким опушением с обеих сторон.

Характеризуется высокой зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и инфекциям, отлично переносит обрезку.  Замечательно подходит для формирования живой изгороди и садового бонсая.

Особенности посадки ивы шаровидной

В посадке и уходе ива шаровидная совсем неприхотлива. Но обязательно нужно учесть общие рекомендации.

Участок для посадки должен быть полностью открытым. Дерево может расти практически на всех видах почвы, кроме пересушенной песчаной. Но лучше всего для него подходит глинистая плодородная земля, где много влаги.

Посадку желательно делать весной, (апрель-май), когда почва еще сырая. Тем более, это время совпадает с обрезкой, поэтому для размножения можно использовать срезанные ветки.

Шаровидная ива легко размножается черенкованием. Давайте разберемся, что для этого следует сделать.

  1. Весной нужно выбрать на дереве однолетние побеги, которые легко распознать по наличию почек.
  2. Побеги надо разрезать на черенки по 20 — 30 см, обязательно оставив вверху 5 — 7 почек.
  3. Затем отобрать самые толстые черенки и высадить в грунт на половину длины.
  4. Грунт должен быть влажным и плотно соприкасаться с черенками, поэтому после посадки их тщательно поливают.
  5. Примерно через пару недель растение пустит крепкие корни. Все это время оно нуждается в хорошем поливе.

Побеги следует нарезать ранней весной, до того, как распустятся почки. Иначе укоренение будет проходить намного хуже или совсем не произойдет. В то время как своевременно срезанные побеги отлично укореняются даже без специальных стимуляторов.

Селекционные сорта, такие как ива шаровидная карликовая Шабурова, погружаются в грунт вместе с субстратом. При этом саженцы нужно аккуратно достать из контейнеров и высадить в траншею на расстоянии 50 см между кустами.

Укоренять черенки желательно не в воде, а сразу в почве. Несмотря на то, что в стакане с водой черенки быстрее пускают корни, во время высадки в грунт с ними могут возникнуть проблемы. Часто эта простая процедура может привести к их гибели.

Уход за ивой шаровидной и обрезка

Чтобы деревья хорошо росли, им нужен правильный уход, полив и подпитка.

Это растение очень любит влагу, поэтому первый год после посадки иве шаровидной необходим обильный полив. А в жаркую летнюю пору взрослое дерево требует дополнительного орошения кроны.

Каждый год, ранней весной грунт вокруг молодых растений надо рыхлить и вносить комплексные удобрения. В конце лета желательно удобрить почву суперфосфатом и сернокислым калием.

Ива шаровидная в ландшафтном дизайне участка обязательно требует формировки. Первые года после посадки дерево лучше не стричь. А при достижении им высоты 1 м, нужно начинать обрезку.

В чем заключается эта процедура? Ранней весной молодые побеги надо обрезать на 15-20 см, при этом обязательно оставить почки на концах веток. Обрезать побеги надо под углом, чтобы на поверхности среза не застаивалась вода. Она может вызвать гниение древесины.

Нужно выдержать оптимальное расстояние между срезом и ближайшей почкой. Если обрезать впритык к почке, существует риск, что она засохнет или замерзнет. Если расстояние будет слишком большим, то образуется пенек, куда способна проникнуть инфекция.

Некоторые начинающие садоводы опасаются обрезать побеги, чтобы не нанести им вред. Однако без обрезки у декоративного вида не будет густой и красивой кроны.

Видео об иве шаровидной ломкой

 

Источник — www.glav-dacha.ru

1 434 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики