Что учитывать при выборе печей для бани на газе

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Времена, когда люди для обустройства бани обходились самодельными дровяными печами, давно прошли. Сейчас любителям банных процедур предлагается большой ассортимент готовых к эксплуатации банных печей из металла. Особенным вниманием пользуются комбинированные варианты, которые сочетают в себе возможности дровяных газовых печей.

Конструкция таких печей предусматривает отдельные механизмы работы на разных видах топлива. Из-за этого они имеют несколько большие габариты, чем просто дровяные, что необходимо учитывать еще на этапе проектирования. Кроме того, при выборе газодровяных печей следует учитывать специфику их работы: в одних моделях может быть сделан упор на нагрев больших объемов воды, в других – на поддержание разных режимов работы (русская баня или финская сауна).

Преимущества газовых печей

Сахара

Комбинированные печи пользуются все большей популярностью, так как газовое топливо постепенно становится все более доступным (если говорить о возможностях подключения к газовым магистралям). Этому не слишком мешает даже тот факт, что использование газового оборудования предполагает соблюдение ряда жестких требований. При этом наличие возможности переключения на другое топливо не ставит в жесткую зависимость от одного вида ресурсов.

К основным преимуществам комбинированных печей можно отнести:

  • универсальность (за счет использования разных видов топлива);
  • минимальные затраты времени на обогрев помещения (разогревать можно на дровах, а поддерживать температуру на газе);
  • простая и быстрая установка, не требующая основания из фундамента или других специальных условий;
  • экономичность расхода топлива;
  • меньшее количество отходов в процессе работы, так как газ сгорает практически полностью;
  • быстрый нагрев камней в каменке;
  • достаточно компактные размеры;
  • долговечность (срок службы не менее 25 лет).

Виды печей

Сибирь

Газовые печи могут различаться по конструкции в зависимости от положения водяного бака.

  • Печи со встроенным нагревательным баком неприхотливы и просты в эксплуатации. При работе печи одновременно прогревается и каменка, и вода в баке. Однако в виду того, что располагается бак с боковой стороны каменки, большим объемом он похвастаться не может – в нем всего около 20-25 литров (хватит на одного-двух человек).
  • Более практичны печи с баками на дымоходных трубах. При такой конструкции происходит наиболее эффективное расходование тепла, так как вода в баке прогревается не за счет непосредственного огня, а от продуктов сгорания, которые при отсутствии бака просто ушли бы на улицу. При такой конструкции можно нагревать довольно большие объемы воды – до 60-70 литров.
  • В печах с выносным баком нагрев воды происходит при помощи змеевика. Такой вариант удобен тем, что печь и бак можно расположить в разных помещениях, при этом за счет змеевика происходит дополнительный обогрев комнат.

При выборе типа печи следует учитывать особенности помещения, а также условия будущей эксплуатации и количество пользователей.

Особенности монтажа и эксплуатации

Тамань

Любое отопительное оборудование имеет определенные требования к своей установке. Эти требования обычно обусловлены правилами техники безопасности и их следует соблюдать.

  • Пространство между печью и стенками должно составлять не менее 50 см.
  • Основание должно выступать под печью не менее, чем на 10 см с каждой стороны.
  • В месте, где труба соприкасается с деревянными перекрытиями, необходима тщательная теплоизоляция. Со временем дерево иссохнет и появится высокая вероятность его возгорания.
  • Участок трубы с внешней стороны следует утеплить, чтобы из-за резкой смены температуры в ней не образовывался конденсат, который в последствии приведет к разрушению трубы и ухудшению тяги.

При использовании печи следует избегать отправлять в топку, кроме дров, мусор с пластиковыми или клееными элементами, так как это тоже способствует выработке конденсата. Зимой из-за подобного обращения в верхней части трубы даже могут образовываться ледяные пробки. Чтобы этого избежать, следует утеплить трубу по всей длине (снаружи).

Также следует предусмотреть выход для чистки канала дымохода, который со временем неизбежно засорится. Для этого достаточно сделать съемный участок на месте соединения дымохода и патрубка.

Не рекомендуется сооружать вокруг печи дополнительные кирпичные ограждения – они будут только препятствовать теплообмену.

Наиболее эффективно баня будет работать, если будут соблюдены требования и к предбаннику:

  • высота помещения должна быть не менее 2,2 м;
  • в предбаннике должна быть установлена вытяжка и иметься окно для проветривания;
  • дверь в помещение должна открываться наружу;
  • должна быть обеспечена герметичность стыков между печью и дымоходной трубой, а сама труба – изолирована.

Перед началом работы печи необходимо в течение нескольких минут проветрить помещение, закрутив газовые клапаны. Регулировать температуру камней и воздуха в помещение можно просто изменением положения заслонки на камере.

Правила безопасности

Русь

Газовая печь требует при эксплуатации строгого соблюдения всех правил техники безопасности. К ним относятся:

  • ограничение пользования оборудованием детьми и лицами, не вполне знающими правила безопасности;
  • использование оборудования при неисправности автоматики;
  • поиск газовой утечки с помощью открытого огня (вместо него следует воспользоваться мыльной эмульсией);
  • использование печи при отсутствии или очень низкой тяге;
  • оставление вблизи и на печи легковозгораемых предметов;
  • самостоятельный ремонт оборудования или внесение изменений в конструкцию;
  • проведение водных процедур во время работы оборудования;
  • оставление открытыми газовых клапанов в нерабочее время.

Соблюдение приведенных норм и требований обеспечит безопасное и эффективное функционирование любой газодровяной печи. Подобная продукция сопровождается подробными руководствами от производителей, в которых приведена вся полезная информация об устройстве оборудования, правилах его подключения и эксплуатации. Среди наиболее популярных производителей можно выделить «Теплодар»: – это банные печи различных модификаций, в том числе и газодровяные печи (наиболее известные модели – Русь, Сибирь, Сахара, Тамань и др.).

Выбор печи

Когда вы определитесь с типом печи и производителем, можно смотреть уже конкретные модели. Прежде всего, надо будет обращать внимание на мощность оборудования – то есть, помещение какого объема печь может обогреть максимально быстро и эффективно. Желательно, чтобы был небольшой запас мощности (около 10-15 %), печи же со слишком маленькими или, наоборот, чрезмерными показателями – будут в равной мере неэффективны. Также следует уточнить особенности подключения оборудования и эксплуатации.

Источник — stroysvoimirukami.ru

711 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики