В октябре плодовый рай – собираем урожай!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Наступил октябрь – пора золотой осени, когда хрустальные ясные дни сменяют туманные и дождливые ночи. Второй месяц осени для садовода очень важен – в это время проводят комплекс работ — до морозов необходимо завершить посадку саженцев плодовых деревьев и кустарников, обновить розарий, высадить луковичные. В этой статье – все работы, которые следует завершить в саду в октябре, а начнем мы с уборки урожая.

Созрел урожай – собирай, не зевай

В октябре продолжают уборку овощных и плодовых культур — выкапывают поздний картофель и лук, очень важно завершить эти работы до заморозков. Клубни картофеля очень важно хорошо просушить, иначе урожай может просто сгнить. Высушивают клубни на проветриваемом месте в темноте, на солнце картофель зеленеет, в его клетках образуется вредное вещество – соланин. Не рекомендуется употреблять в пищу позеленевшие клубни, которые становятся ядовитыми.

Второй месяц осени подходит для уборки корнеплодов – собирают урожай моркови, свеклы, редьки, репы. Морковь и свекла не боятся заморозков, иногда созревшие плоды оставляют зимовать в грунте, устроив над грядкой легкое укрытие. Зимой можно просто доставать из грунта необходимое количество корнеплодов, хотя этот способ хранения урожая имеет много недостатков:

  1. Трудно рыть мерзлую землю.
  2. Если дачный участок расположен далеко от дома, повышается расход времени, увеличиваются транспортные расходы.

Поздняя белокочанная капуста барыней разнежилась на пушистых грядках – кочаны можно убирать в октябре, вместе с белокочанной, снимают урожай кольраби, брюссельской, савойской и других видов.

Если на огороде еще не убраны плети кабачков и огурцов, а погода теплая – еще наблюдается появление оттепельных плодов. Самое время провести массовую уборку грядок, освободив их от отдавших урожай огородных растений.

Ягодные культуры уже не дают урожай в середине осени, а вот плодовые деревья еще балуют сочными плодами. В октябре продолжают снимать с деревьев поздние сорта яблок и груш, в это время созревает айва – удивительный фрукт, содержащий кладезь витаминов. Айвовое варенье, душистое и ароматное, варят как раз в октябре.

Декоративные кустарники тоже радуют урожаем – продолжают собирать созревшие  шиповник, боярышник и рябину.

Если нет заморозков, на овощных грядках продолжают отрастать столовые пряные травы – свежий урожай петрушки на столе просто незаменим для приготовления различных блюд.

Работы в саду: что нужно сделать в октябре

Кроме сбора урожая, продолжают обрезку садовых деревьев. Особенное внимание уделяют удалению поврежденных ветвей, которые сломались под тяжестью урожая. Такие ветви выпиливают, обрабатывая места спила садовым варом или другими средствами защиты. Спиленные ветви можно сжечь, но иногда их укладывают на дно компостной ямы.

Формирующую обрезку деревьев также можно проводить до заморозков. Если в вашем регионе в октябре устойчивая положительная температура, выполнить работы по обрезке плодовых необходимо до наступления заморозков. При формировании кроны дерева стараются убрать ветви, растущие под 90 градусов к стволу, направленные вниз и внутрь, провисшие и надломленные.

Начало октября подходит ля высаживания саженцев плодовых деревьев. Новые сорта яблонь, груш, персиков и слив высаживают на постоянное место, не забывая оставить достаточное расстояние между деревьями, чтобы ветви разрастающихся крон не мешали росту друг друга и не затеняли соседей.

Очень важно напитать садовые деревья влагой перед длительной зимовкой, особенно если погода стоит без осадков. В октябре проводят последний полив садовых деревьев.

Взрослые деревья не окапывают, укрывая приствольные круги мульчей из листьев или садовой земли.

В целях избавления от вредителей, стволы плодовых деревьев белят известью. Укрывать  штамбы от мороза и грызунов можно только тогда, когда установится низкая температура.

Огород: октябрьские задачи

Уборка и перекопка грядок в огороде – самая объемная работа в октябре. Ботву овощей сжигают или закладывают в компостные ямы. Если овощные культуры болели инфекционными заболеваниями, их ботву лучше всего сжечь. Особенно опасно закладывать в компостную кучу остатки овощных культур, которые были поражены фитофторой, килой капустных, серой гнилью.

Очень важно очистить огород от всех растительных остатков и мусора, такая операция поможет кардинально избавиться от вредителей, которые зимуют в ботве. К концу октября можно устроить на огороде несколько ловушек для медведок, ранней весной можно вскрыть гнезда этого злостного вредителя, уничтожить яйца.

Во второй месяц осени очень удобно копать грядки и вносить навоз и песок в грунт, ведь земля еще мягкая и не мерзлая. Комья землю оставляют крупными, их не разбивают и не боронуют перекопанную землю, таким образом, до весны в почве лучше сохраняется влага.

Под зиму на огороде высаживают лук, чеснок, высевают семена моркови, свеклы, петрушки, сельдерея и других овощей. Грядки готовят под посев до наступления морозов, высаживают овощные культуры в сухую, ясную, безветренную погоду.

Цветник осенний

Осенние клумбы уже поредели, но кое-где еще цветут георгины и петунья. Пышные кусты хризантем украшают осенний сад до самых морозов. Самое время заложить весенние цветники, используя богатый ассортимент луковичных культур.

В подготовленные клумбы можно высаживать луковицы лилий,  однако посадку группы  Восточные гибриды лучше всего оставить на весну – эти лилии очень восприимчивы к холоду, поэтому могут вымерзать в суровое зимнее время.

Все луковичные сажают по правилу: заглубляют в землю на три высоты луковицы. Посадочный материал оценивается при посадке индивидуально, так луковицы тюльпанов, имеющие высоту 5 см, заглубляют на 15 см в грунт. В табличке даны примерные глубины посадки для основных луковичных культур.

Культура Глубина посадки взрослых луковиц
Тюльпаны От 12 до 16 см (элитные луковицы)
Гиацинты От 15 до 18 см
Нарциссы От 16 до 20 см
Лилии От 18 до 22 см
Крокусы От 5 до 6 см
Декоративные луки мелкие От 4 до 6 см
Декоративные луки крупные От 15 см

Детку высаживают на доращивание в специальные грядки (школки), для посадки руководствуются тем же правилом – заглубляют посадочный материал на 3 высоты луковицы.

В октябре обрезают розы, хотя на кустах еще цветут последние красавицы, но подготовить кусты к зиме необходимо до наступления морозов. Можно попробовать размножить розы черенками, которые в изобилии появляются после обрезки. Нарезают черенки с 2 почками, удаляют листья, высаживают с наклоном в грядку. Посадки накрывают пластиковыми или деревянными ящиками, затем пленкой и обваловывают грунтом. При таком способе укоренения не потребуется больших усилий, но весной будет необходимо устроить тепличку над посаженными черенками.

Если октябрь балует теплыми днями, можно продолжить посадку новых розовых кустов, но сделать это нужно до морозов.

Газон: подготовка к зиме

Изумрудные газоны украшают многие садовые участки, поэтому в октябре нужно уделить внимание уходу за травяным покровом. С поверхности газона необходимо удалить опавшие листья и мусор, выдернуть сорняки, которые имели наглость, прорасти среди нежной травы.

Травяной покров в зиму следует оставлять не менее 8 см, поэтому важно до морозов провести скашивание газона. Косить газон можно один раз, ведь при понижении температуры рост травы замедляется. Не рекомендуется сильно укорачивать покров, обычно скашивают газонные травы до высоты 5 см.

Садовыми вилами или специальным аэратором обрабатывают газон, совершая глубокие проколы, метод аэрации увеличивает приток кислорода к корням, предотвращает застой воды.

Осенью газон стоит подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

Сидераты – залог плодородия почв

В октябре еще не поздно посеять под зиму травы сидераты, которые разрыхляют почву, проникая корнями на большую глубину. Весной сидераты запахивают в почву, что значительно повышает плодородие. Лучшие сидераты для посева под зиму — рожь и пшеница, их высаживают на грядках до наступления морозов.

Источник — abekker.ru

691 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики