Выбираем табурет-лестницу для дома

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В каждом доме есть свои полезные и нужные вещи, и один из таких элементов интерьера – табурет-лестница. Его можно купить или сделать своим руками – независимо от способа изготовления, польза и функциональность этой мебели огромны. Особенно если хозяйка невысокая, а шкафы в кухне или в любой другой комнате – наоборот.


Ванная комната в стиле эклектик

Что такое табурет-лестница?

Важно! Подобную вещь можно без особых сложностей сделать своими руками. Для этого понадобятся древесина, чертеж и определенные навыки столярных работ.


Табурет-лестница станет незаменимым помощником на кухне

Модели бывают складными и обычными. Первый вариант особенно актуален, если нужно сэкономить место и функции лестницы используются нечасто. Такие изделия особенно полюбились детям, и за счет устойчивости на них можно разрешать играть без особых опасений.

Стандартные конструкции

Выглядеть он может по-разному. Некоторые популярные вариации:

На 6 ножках

4 из них принадлежат табурету, еще 2 ступеньке, которая расположена возле него. Подобные варианты очень устойчивы и безопасны.

На 4 ножках с лестницей

У такой конструкции всего 4 опоры, две из них – это конструктивный элемент стремянки. Также довольно крепко стоят на полу, но они громоздкие, за счет тех самых ступенек, которых может быть до 5.

Со сплошной опорой

Эти модели невысокие, не более 50-60 см. Они имеют общие боковинки, за счет чего также отличаются прочностью. Конечно, с такого далеко на полки и антресоли не достать.


Ванная в современном стиле

Материалы, из которых делают изделие в промышленных масштабах, очень разнообразные, а именно:

Металл

Подобные табуреты чаще всего в условиях дома не используются, так как их вид не особо эстетичен, к тому же они громоздкие и тяжелые.

Древесно-стружечные материалы

Популярны и доступны, но не очень долговечны. Огромный плюс: конструкция из ДСП – это легкость и простота внедрения в интерьер. Цвет и имитацию структуры можно подобрать индивидуально.

Дерево

Пожалуй, самый приятный вариант как для глаз, так и на ощупь. В зависимости от используемой породы древесины может быть легким или довольно увесистым. Но для большинства интерьеров такой подходит как нельзя лучше.

Пластик

Изделие из такого материала табуретом-лестницей можно называть относительно, скорее, это невысокий стульчик. Прочность данного варианта не самая лучшая, но как временный метод забраться туда, куда нужно, вполне подойдет. Их редко создают слишком высокими, так как нет функциональной возможности сделать пластик прочным и при этом доступным.

Комбинированные варианты

Чаще всего сочетают металл с ДВП или деревом. Причем из прочного металла делают опоры, то есть ножки и каркас для ступеней, остальные элементы – из древесных материалов. В таком случае удастся скомбинировать прочность и приятный внешний вид.


Табурет-лестница может быть ярким акцентом в любом интерьере

Важно! Далеко не в каждом интерьере табурет-лестница будет уместна, но если дело касается удобства, то определенными эстетическими моментами можно и пожертвовать.

Что предлагают магазины?

Магазин, который имеет репутацию поставщика доступных и качественных вещей для дома, конечно, не остался в стороне и от этого практичного дополнения к интерьеру. Часто дизайнеры считают, что подобный масс-маркет не может быть использован в современном стильном доме. Но это не так, ведь вполне стандартную и банальную вещь всегда можно преобразить!


Модель «Беквэм»

Обратите внимание! В ассортименте предложены разные удобные варианты. Наиболее привлекательная – модель «Беквэм», изготовленная из натуральной березы. Такие изделия износостойкие и долговечные. В верхней части сиденья есть отверстия для руки – за него удобно переносить табурет.


Беквэм стильного темного цвета

Габариты:

  • Ширина – 43 см.
  • Глубина – 39 см.
  • Высота – 50 см.

Важно! Заметьте, что производитель указывает максимальную нагрузку 100 кг, поэтому экспериментировать с большим весом не стоит. Как и большинство мебели, этот табурет также нужно собирать самостоятельно.

Конечно, сложности с этим вряд ли возникнут, но для чтобы быть уверенным в прочности, лучше вместе с заводскими саморезами и шурупами использовать столярный клей ПВА. Это в любом случае не будет лишним.


Яркое решение в духе модерн

В общем табурет выглядит привлекательно, он, можно сказать, нейтральный. Но кому-то может показаться скучным. С другой стороны – подобное стандартного вида изделие намного проще вписать в интерьер практически любого помещения.

Полезная информация при приобретении табурета в магазине

Производитель дает ряд советов, как обеспечить изделию долговременную и безопасную эксплуатацию:

  • Шурупы нужно регулярно подтягивать, так как в процессе эксплуатации табуретка расшатывается.
  • Покрывать деревянные поверхности обычной краской не желательно, в таком случае они станут скользкими.
  • Для придания уникального вида и цвета изделие можно обработать морилкой Behandla.

Применение в интерьере

Рассматриваемая мебель, скорее, не декоративный элемент, а практичный, функциональный. В доме его часто ставят и преимущественно используют в таких помещениях в доме:

Кухня. Здесь табурет-скамейку можно увидеть чаще всего. Имея такую помощницу, можно оборудовать куда более высокие навесные шкафы, даже в три яруса. Таким образом, купив простое и удобное приспособление, можно в значительной мере сэкономить пространство.

Прихожая/коридор. Тут часто есть высокие антресоли, а значит, вполне рационально поставить табурет-лестницу, на который можно еще и удобно присесть.

Детская. Конечно, для очень маленьких детей такие предметы нежелательны, но когда малышу стукнуло 5-6 лет, он вполне понимает, что такое высоко и низко, потому сможет самостоятельно, без помощи мамы, достать определенные предметы, вещи.


Классический солнечный дизайн спальни

Важно! Для детей лучше выбирать невысокие табуретки из пластика. Они легкие, и ребенок сможет самостоятельно переносить такую мебель туда, куда нужно.

В других комнатах присутствие данной мебели не обязательно, к тому же можно иметь один такой табурет и использовать по необходимости в разных помещениях. Перенести его в другое место не составит труда.

Как сделать своими руками?

Создать такое изделие собственными руками не очень-то и сложно, но это потребует определенных конструкторских и столярных навыков. Можно поступить достаточно легко и сделать простой табурет высотой около 1 метра, а с одной стороны к нему прикрепить ступеньку пониже. Такой вариант примитивный, но на первый случай подойдет.


Схема для создания табурета-лестницы своими руками

Совет! Модернизировать можно даже стул, который имеется в доме. Тут вообще почти ничего делать не придется: к деревянной поверхности нужно прикрутить ножки и эту конструкцию смонтировать к имеющейся.

Подобное удобное функциональное и оригинальное изделие 2-в-1 придется по душе многим хозяйкам и облегчит жизнь их мужьям. Теперь супруга не будет просить достать что-то с той полки, которая расположена слишком высоко для нее. К тому же такой табурет станет увлекательным развлечением для детей.

Источник: happymodern.ru

912 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики