Люди, говорящие на двух языках, быстрее учат новые языки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Новое исследование, проведенное сотрудниками Джорджтаунского и Фордхемского университетов, показало: билингвам освоить новый язык проще, чем тем, кто говорит только на одном языке. В исследовании приняли участие две группы добровольцев, рассказывает The Deccan Chronicle.
В первую группу вошли 13 студентов-билингвов, выросших с родителями в США. Участники в раннем возрасте освоили английский и севернокитайский (мандарин). Во вторую группу попали 16 студентов, говоривших только на английском. Добровольцы изучали новый язык — искусственную версию романского языка (Brocanto2). Этот язык сильно отличался и от английского, и от севернокитайского.

Участники учили язык в течение примерно двух недель. Ученые делали участникам ЭЭГ, когда те слушали предложения на изучаемом языке. Специалисты заметили: к концу первого дня обучения у участников-билинвов на ЭЭГ возник компонент P600. У носителей языка он обычно появляется в процессе обработки собственного языка.

У добровольцев, говоривших только на одном языке, этот компонент появился намного позже (к последнему дню обучения). Кроме того, у этих участников в последний день обучения на ЭЭГ наблюдались особенности мозговой активности, которых обычно нет у носителей языка.

Источник — meddaily.ru

669 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики