Бенгальская кошка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Бенгальские кошки до сих пор редкость, особенно в России. Люди, знакомые с бенгалами главным образом понаслышке, относятся к ним настороженно и нередко задают вопросы типа: «а оно как — хозяина-то не съест?» В то же время владельцы бенгальских кошек зачастую демонстрируют признаки помешательства на своих любимцах, доходя иногда до фанатизма. Такой диапазон мнений не удивителен, порода-то и в самом деле уникальна, ибо возникла она в результате целенаправленного скрещивания дикого азиатского леопардового кота с домашними кошками.

История породы

В 1961 году американка Джейн Суджен (Милл) приобрела на Тайване дикую азиатскую леопардовую кошку. Дикие леопардовые кошки занесены в Красную книгу, они находятся на грани исчезновения, их массово истребляют ради красивых шкур, не щадя даже кормящих самок. Детенышей раньше продавали прямо на уличных рынках туристам, в качестве живых сувениров. Разумеется, большая часть крохотных котят была обречена на гибель.

Джейн назвала свою кошку Малайзией и привезла ее в Америку, где та выросла вместе с домашним котом черной расцветки, и в 1963 году от этой пары родился первый гибрид – совершенно полноценная пятнистая кошечка КинКин. Это было настоящим чудом, и тогда у Джейн родилась идея создать новую породу домашней кошки, которая выглядела бы как дикий лесной зверек. Джейн надеялась, что люди перестанут варварски уничтожать животных, выглядящих в точности, как их домашние любимцы, и ни одна модница не захочет надеть шубку, своим видом напоминающую мех соседской кошки.

Кошку КинКин повязали с ее отцом, и получили еще одного гибридного представителя – кошечку Пантеретту. Но, в связи со смертью мужа Джейн была вынуждена прервать эксперимент, а помещенные в зоопарк животные погибли.

В 1970 году в калифорнийском университете генетик доктор Сантервол проводил исследования иммунной системы диких кошек. Предполагалось, что они имеют природный иммунитет к вирусу кошачьей лейкемии. Наряду с прочими, в эксперименте принимали участие и дикие леопардовые кошки. Их скрещивали с домашними, но после получения необходимых аналазов крови, гибридов нужно было куда-то пристраивать. По просьбе Джейн Милл доктор Сантервол отдал ей 8 или 9 гибридных кошек первого поколения.

Спустя больше 10-ти лет Джейн продолжила свои эксперименты. Но она столкнулась с проблемой – гибридные коты во втором и третьем поколении оказывались бесплодными. Решено было вязать гибридных самок и домашних котов различных пород окраса табби. Главным образом это были египетская мау и бурмез.

Для улучшения породы Джейн привезла из индийского зоопарка в Делфи дикого бенгальского кота Тори. Он был очень красив и передал своим потомкам глиттер, эффект сияющей шерсти. Тори фигурировал почти во всех родословных домашних бенгалов на ранней стадии становления породы.

В 1983 году гибриды получили регистрацию в TICA, а в 1985 коты бенгальской породы были впервые показаны на выставке, где произвели фурор.

Сейчас эта порода довольно широко распространена в США (всего более 9000 представителей), а питомник Джейн Милл «Мильвуд» насчитывает более 60 экземпляров.

Характер породы

Характер бенгальских кошек объединяет темпераменты домашнего зверя и дикого животного. У бенгалов хорошо развит охотничий инстинкт. В любом возрасте они признают игры «на охоту» — гонки за мячами и игрушками, ловлю махалок, погони и преследования. Хорошо живут в стае. Не выносят одиночества и быстро дичают при вольерном содержании. При воспитании котят очень важно приучать их к рукам, иначе они могут вырасти диковатыми. Вопреки слухам, бенгалы не кровожадны и не агрессивны. Никакой опасности для детей и других домашних животных (кроме грызунов и птиц) не представляют. С легкостью обучаются ловле мышей, но редко едят их.

Это крупная длинноногая кошка. Кошки стройнее, элегантнее котов, тогда как коты очень крепкие и мускулистые. Это порода, в которой даже неспециалист легко увидит различие между котом и кошкой. Коты достигают веса 6 — 7 кг, что далеко не редкость, а вес кошек в среднем порядка 4 кг. У котов толстая круглая голова с густыми баками и ярко выраженные вибриссные подушечки. Голова имеет форму широкого клина с округлыми контурами, в длину больше чем в ширину, с большим носом. Уши закругленные и очень маленькие, чем меньше, тем лучше, кисточки на ушах как у рыси являются серьезным дефектом.

Несколько более короткие передние лапы и, следовательно, более длинные задние создают впечатление гордой осанки. Хвост чаще всего свисающий, на конце закругленный, с черным кончиком. Некоторые кошки имеют узор в виде множества мелких пятнышек. У других неравномерно распределенные крупные пятна, и могут быть линии, придающими пятнам вид розеток. Шерсть имеет более или менее выраженный золотистый оттенок, она короткая, густая и пушистая и невероятно мягкая.

Содержание и уход

Содержание бенгалов происходит практически без затрат. Бенгальские кошки неприхотливы. Они очень любят плескаться в любой емкости с водой и сами прыгают в воду, в отличие от других представителей кошачьих. Как представителям короткошерстных пород бенгалам не требуется особый уход за шерсткой. Если ваш питомец участвует в выставках, то следует ухаживать за шерсткой особыми косметическими средствами для блеска и гладкости шубки.

Когти у питомцев следует подстригать два раза в месяц специальным когтерезом. Зубы любимца требуют тщательного ухода, если он не потребляет сухой корм, который массирует десна и удаляет зубной налет. Ушки бенгальских кошек нуждаются в регулярных гигиенических процедурах. Избыток ушной серы следует удалять ватным диском.

Помимо обычного ухода, бенгальская кошка нуждается в ласке, любви и повышенном внимании. Этому общительному и энергичному созданию требуется ласка. Подарите ему свое тепло и рядом с вами будет верный, надежный и любящий маленький леопард.

Стандарт породы в системе WCF

Тело: От среднего размера до крупного, мускулистое, растянутое, крепкое. Конечности средней длины, сильные и мускулистые. Лапы большие, круглые. Хвост средней длины, толстый, с округлым кончиком.

Голова: Массивный череп, чуть больше в длину, чем в ширину, с округлыми контурами и мощной, широкой мордой. Профиль с лёгким переходом. Шея длинная, мощная.

Подбородок: Сильный.

Уши: От небольшого до среднего размера, слегка наклоненные вперед, с округлыми кончиками, иногда диким пятном.

Глаза: Большие, овальные. Поставлены широко, под небольшим углом. Допустим любой цвет, кроме голубого и аквамаринового, для снежного бенгала (сил-линкса) — только чистый интенсивный голубой.

Шерсть: Короткая, густая, блестящая, шелковистая.

Окрас: Отчётливый, контрастный чёрный или коричневый рисунок, пятнистый или особый мраморный (marbled) на золотисто-оранжевом фоне. Снежный бенгал (сил-линкс) является колорпойнтом. Пойнты имеют тот же окрас, что и у бенгала. Корпус несколько светлее, но, в отличие от других колорпойнтов, имеет оттенок и рисунок, соответствующий окрасу пойнтов. Для неспециалистов снежный бенгал непохож на колорпойнта. Описание рисунка находится в списке окрасов. Среди многообразия окрасов бенгальских кошек признаются: Пятнистый (brown tabby spotted), Розетчатый (brown tabby spotted rosets), Мраморный (марбл (brown tabby marble), Серебристый пятнистый (silver tabby spotted), Серебристый розетчатый (silver tabby rosets), Серебристый Мраморный (марбл (silver tabby marble). Голубой окрас (blue) в настоящее время уже признан одной из международных фелинологических систем (TICA). Окрас меланистик находится на стадии признания.

Источник — pitomecdoma.ru

943 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики