Красная река Рио Тинто

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рио Тинто – река в юго-западной части Испании, которая берет свое начало в горах Андалусии. Рио-Тинто течет она на юго-юго-запад, достигая залива Кадиса. В результате разработок, образовалось множество шахт и карьеров причудливой формы, а воды реки окрасились в темно-красный цвет и насытились кислотой и тяжелыми металлами.

Вдоль берегов Рио-Тинто с древнейших времен вели разработку рудных ископаемых: окрестные горы были богаты медью и серебром, золотом и железом. Поэтому уже пять тысяч лет назад жители древней Иберии начали добывать здесь необходимые им металлы. После них промысел продолжили финикийцы и греки, римляне, вестготы и мавры (в порядке владения местными землями). После мавров разработка месторождений на некоторое время остановилась, но в 1556 году их вновь открыли, а в 1724 году испанское правительство возобновило управление ими. В результате разработок, образовалось множество шахт и карьеров причудливой формы, а воды реки окрасились в темно-красный цвет и насытились кислотой и тяжелыми металлами.

Рио Тинто за тысячелетия промышленной деятельности человека превратилась в «мертвую реку», ручеек кислоты: pH ее вод составляет от 1,5 до 2. Этот показатель кислотности сильнее, чем у концентрированного лимонного сока и бытового уксуса! Сегодня местную флору и фауну «в одном флаконе» представляют колонии бактерий-«экстремалов». Воды Рио-Тинто имеют насыщенный красный оттенок, в некоторых местах переходящий в другие, не менее яркие цвета радуги. Это обусловлено солями железа и других металлов, растворяемых водами Рио-Тинто в отработанных шахтах. Сейчас разработки не ведутся – месторождения по большей части уже выработаны, за 5 тысяч лет могут закончиться даже самые большие запасы меди, серебра и золота.

Источник — newpix.ru

780 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики