Благородство, доступное каждому: 65 светлых и лаконичных интерьеров с мебелью в цвете дуб сонома

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В моду снова вошла мебель из натурального дерева. Современные дизайнеры то отдают предпочтение светлым тонам, то пропагандируют темные столы, шкафы и комоды. Но есть и вечный фаворит – дуб сонома, который выделяется среди богатой оттенками палитры чуть заметным, но всегда узнаваемым розоватым оттенком.


Современный дизайн-проект кухонного пространства с гармоничной комбинацией различных материалов 

Факт! Дуб сонома не зря получил столь звучное название. Сонома – округ на северном побережье Калифорнии, в переводе с индейского означает «лунная долина». Дерево отличается от прочих видов серо-розоватой палитрой с белыми разводами.

Издавна именно дуб считался символом благородства и достатка. Это твердая порода, которую не так просто обрабатывать, как другие аналоги. Однако несмотря на сложности в производственных моментах, это не только красивое, но и самое прочное дерево, а потому мебель из него служит своим владельцам верой и правдой десятилетиями.


Холодный оттенок дерева отлично вписывается в образ рабочей зоны

Для того чтобы дуб был пригоден в производстве мебели, он должен очень долго расти и максимально окрепнуть. Такие деревья массово разводят в лесничествах, они требуют особых условий, потому мебель из этой разновидности дуба отличается весьма высокой ценой. Однако производители нашли выход, как сделать соному доступной для любого уровня бюджета, – это ЛДСП.


Нежный розовый оттенок сделает кухню более уютной

Сонома в каждый дом

Если нет возможности позволить себе цельное дорогое дерево, декораторы предлагают прибегнуть к маленьким хитростям. Одна из них – ЛДСП, ламинированная плита из прессованных стружек. По факту за небольшие деньги мы получаем идеальную лицевую часть, ничем не уступающую знаменитому дубу, и никто не догадывается, что это плиты из опилок, если пристально, с лупой, не рассматривать боковые стенки.

Совет! Толщина материала может отличаться, поэтому приобретая мебель из ЛДСП, проверяйте ее. Слишком тонкие панели не смогут удержать большое количество тяжелой посуды.


В сочетании с белым визуально расширяется помещение

Еще один способ имитации цельного дерева – шпон. Это пленка, максимально копирующая все разводы, древесные срезы сучков и прочие детали, характерные для натуральной древесины.

Преимущества

  • сочетается с любыми цветами и стилями;
  • имеет богатую и интересную текстуру;
  • отлично маскирует пыль, загрязнения и царапины;
  • зрительно расширяет метраж;
  • создает ощущение света и уюта;
  • элегантность и ощущение «дороговизны» – с таким цветом даже самая простая полочка для обуви смотрится как произведение искусства.

Сонома в интерьере

Светлый дуб в дизайне любой комнаты визуально расширяет пространство и добавляет интересные акценты при умелом сочетании с другими деталями.

Гостиная

Сердце гостиной – стенка, сегодня это не просто громоздкое сооружение с типовым набором полок и парой шкафов, в которые мы хотим вместить как можно больше вещей. Современный гарнитур из сономы – верх элегантности и воздушности, который вписывается в помещение любых габаритов. Это много открытого пространства и фигурных полок со стеклянными элементами, просторными нишами под крупный плоский телевизор и необычные предметы, которые выставляются напоказ.


Светлое дерево со смежными оттенками выглядит респектабельно

Совет! Подобная стенка – не склад для нажитого непосильным трудом добра, а атрибут светской гостиной. Оставим ее радовать взор, а все накопленные вещи сложим в кладовку.

Не обойтись в гостиной и без маленького журнального столика. Дизайнеры советуют обратить внимание на модели с темным коричневым стеклом – такое сочетание дает любимый нами красивый эффект кофе с молоком.


Светлые породы дерева можно использовать при изготовлении любых предметов интерьера

Прихожая

Это шкаф-купе и небольшие низенькие тумбы для обуви. Поскольку коридор – самая маленькая часть квартиры, именно здесь нам больше всего подойдет прием расширения пространства, который и дает светлый оттенок сономы.

Совет! Дизайнеры отмечают, что неплохо работает прием – узкие, но высокие, почти в потолок, угловые шкафы и светлые открытые полки навесного типа. Они позволяют вместить большое количество вещей и одновременно визуально не утяжеляют помещение.

Кабинет

Рабочая атмосфера – не всегда прямая ассоциация с мрачным темным гарнитуром старой аристократии. На рабочий лад еще лучше настраивает широкий взгляд в светлое будущее, а потому матовая серовато-розоватая поверхность никогда не вгонит вас в депрессию и даст позитивный настрой. В рабочем кабинете нам понадобится книжный шкаф, несколько открытых полок и компьютерный стол.

На заметку! Несмотря на общие светлые тона, мебель удивительно практична и, как ни парадоксально, на ней меньше заметна пыль и прочие бытовые огрехи, которые получает мебель в результате ее продолжительного использования, чем на темных аналогах.


Отличное сочетание с черным в интерьере современного стиля


Светлая древесина используется дизайнерами для создания предметов повседневного обихода, а также эксклюзивных вещей

Совет! Чтобы усилить визуальный эффект цвета сономы, можно заказать идентичного цвета дверь в комнату.


Светлые благородные тона можно использовать для отделки любых поверхностей

Спальня

Необычно и удивительно нежно смотрится светлый тон дерева в спальне. Розовато-золотистая кровать, небольшой комод и туалетный столик создают уют и атмосферу, настраивающую на светлые мечты и сны. Мебель должна быть компактной, невысокой, на комоде можно разместить красивые композиции или пару стильных ваз, а обрамленный зеркалом туалетный столик визуально расширит пространство.

Совет! Если габариты вашей спальни не позволяют поставить комод, можно использовать миниатюрные прикроватные тумбы.

Если вы предпочитаете мебель на заказ, можно даже продумать небольшую гардеробную, главное – удачно скомпоновать модули.

Детская

По сути, это комбинация спальни и кабинета, именно мебель из дуба сонома позволяет любым способом варьировать пространство, не «съедая» драгоценные метры. Каждому ребенку нужны шкаф, рабочее место – стол и стул, кровать и полки. Светлые оттенки модулей и некоторые дизайнерские приемы помогут объединить разрозненные модули в единую композицию. Например, большой стеллаж с откидной кроватью или столом отлично заменит полки и послужит местом для учебы. В собранном же состоянии он максимально освободит помещение для активных игр.


Гармоничный, теплый образ детской комнаты

Совет! Дети любят яркие краски и детали. Можно комбинировать мебель из дуба сонома с цветовыми пятнами, например, поместить в центре комнаты круглый цветной ковер или пару ярких стульев – они будут эффектно контрастировать с монохромом гарнитура.


Универсальная основа светлого дерева хорошо впишется в дизайн детской

Кухня

Еще одна комнатка с минимумом метров – кухня. Безусловно, есть и весьма просторные варианты, но мы рассмотрим стандартный метраж. Вне зависимости от выбранного стиля, сонома словно хамелеон примет любое обличье и снова выполнит свою главную функцию – визуально увеличит метры и придаст ощущение легкости. Светлые шкафы и обеденный стол будут притягивать взгляд воздушностью и благородством, гармонируя в паре.

Несколько советов от дизайнеров

Знаменитые декораторы предлагают подчеркнуть очарование сономы несколькими базовыми приемами:

  • сочетать гарнитуры с яркими стенами, на их фоне спокойные светлые тона выглядят еще более стильно и благородно;
  • использовать обилие стеклянных деталей, они дают интересную игру света; сделать акцент на высоту – отдать предпочтение узким шкафам под потолок и широким открытым стеллажам;
  • использовать мебель с зеркальными элементами – это расширит пространство, открывая «порталы в Зазеркалье»; оформить именно этим цветом комнаты, выходящие на северную сторону и имеющие скудное освещение. Светлые тона сономы не просто компенсируют недостаток солнечных лучей, они дают иллюзию тепла;
  • не бойтесь играть на контрастах – например, применять темный кант в гарнитуре и некоторые темные элементы в комнате, например, использовать коричневые стулья и шоколадную отделку в шкафах. 


Красивое сочетание с зелеными тонами

Дуб сонома – одна из самых интересных разновидностей этого дерева. Он никогда не выходит из моды и дает массу возможностей для экспериментов с дизайном, не отнимая визуально ни единого метра. Если вы владелец скромных апартаментов или обладаете обширным метражом, но склонны к минимализму, смело отдавайте предпочтение этому благородному и универсальному варианту. Он в мгновение ока подстроится под любое ваше желание – растворится в интерьере или с достоинством выделится и «выйдет в свет», если вы перекрасите стену.

  Источник — happymodern.ru

1 611 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики