Пять эпох увидят гости фестиваля реконструкторов в парке «Сокольники» в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Команды реконструкторов 14 октября воссоздадут в парке «Сокольники» в рамках фестиваля «День истории» пять разных эпох, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Участники фестиваля построят военный шатер древнерусского князя, проведут рыцарские бои средневековой Италии, покажут арсенал стрельцов Смутного времени, военный быт гусар 1812 года и ставку Красной армии времен Великой Отечественной войны.

Как отмечается в сообщении, походный княжеский шатер X века будут охранять воины в кольчугах, однако все желающие смогут зайти внутрь и увидеть его убранство. Временное жилище князя соберут из деревянных досок и ткани, ориентируясь на изображения шатров древнерусских и византийских хроник.

На площадке рядом с шатром будут работать мастерские старорусских ремесленников, там пройдут мастер-классы.

На площадке, посвященной истории средневековой Европы, гости увидят турнир итальянских рыцарей XV века. Там можно будет рассмотреть двуручные мечи и латы воинов, щиты и копья. Вес доспехов и вооружения одного рыцаря достигает 30 килограммов. Желающие смогут примерить его и сфотографироваться в образе средневекового рыцаря.

На площадке, посвященной эпохе Смутного времени, построят лагерь стрельцов с пушками XVII века – точными копиями фалконетов. Из них можно будет дать несколько залпов вместе со стрельцами. Орудия зарядят петардами, они лишь сымитируют хлопки выстрелов, залпы будут полностью безопасны.

Увидеть, как надо обращаться с саблями и мушкетами со штыками, а также сыграть в азартную карточную игру штосс, можно будет на площадке, посвященной Отечественной войне 1812 года.

Пятая эпоха будет представлена ретрофотостудией начала 40-х годов XX века, танцплощадкой и воссозданным военным штабом красноармейцев. В ретрофотостудии можно сделать снимок по технологии тех лет. Процесс подготовки одного фотоснимка составляет 15 минут. На танцплощадке будет играть музыка довоенного времени и первых лет Великой Отечественной войны. Можно будет заглянуть в военный штаб.

Из военной техники на площадке будут представлены копии двух 45-миллиметровых противотанковых пушек образца 1937 года, советский военный мотоцикл времен Великой Отечественной войны и немецкий автомобиль марки BMW, собранный вручную реконструкторами.

Фестиваль пройдет с 12:00 до 18:00. Вход на площадки свободный.

Источник — www.votpusk.ru

686 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики