Накопительные электрические водонагреватели — это экономия и комфорт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Электрические накопительные водонагреватели — это приборы для цикличного нагрева жидкости в частной системе водоснабжения. Такие бойлеры оснащаются емкостью определенного литража и трубчатыми электронагревателями (ТЭНами).

Внешне электрические приборы для нагрева воды защищены изоляцией и кожухом из качественных материалов. Для удобства к каждому бойлеру такого типа монтируют электронные меню управления или термостаты.

Благодаря этому электрические водонагреватели работают в автоматическом режиме по термодатчику. В нем устанавливают минимальный градус обрабатываемой жидкости.

Для наглядности накопительные электрические водонагреватели сравнивают с термосом. Конструкции очень похожи, ведь между наружной и внутренней частью располагают теплоизоляцию. Как и в термосе, изоляция минимизирует потери тепла на определенное количество времени.

Интересно, что для правильной подачи обработанной (нагретой) жидкости в системе накопительного водонагревателя холодная вода из стояка подается снизу вверх, вытесняя горячую. Объем жидкости, нагретый до определенной температуры, забирается сверху емкости. Такая циркуляция сохраняет требуемый градус нагрева.

Для накопительных нагревателей характерны объемы от 10 до 150 литров. Любое устройство данного типа в рабочем состоянии сохранит нагретую воду во внутреннем баке.

После первого нагрева бака накопительного водонагревателя за 2-3 часа не нужно тратить время на ожидание, нагреватель будет поддерживать уровень тепла.

Чем лучше накопительный электрический водонагреватель

Перед тем, как выбрать водонагреватель следует основательно подсчитать нужный объем бака.

Для электрического нагревателя с накопительной системой характерны преимущества:

  1. Различные объемы. Водонагреватель накопительный электрический варьируется от 10 до 150 литров. Модели более 100 литров удобны для ежедневного применения семьей более 4 человек.
  2. Простота и удобство конструкции. Главные элементы – ТЭН и внутренний бак. Все просто для пользователя, излишних и непонятных рычагов нет.
  3. Ведущие производители позаботились о качестве моделей. Индивидуальный подход для любого бюджета, различных жилых помещений.
  4. Нагретая вода подается в несколько точек сразу. К примеру, можно набрать воду в ванной и на кухне.
  5. Модели с малым и средним объемом удобно монтировать и подключать в сеть. Причем уровень мощности почти одинаков с классическими бытовыми приборами.

Конечно, любая техника имеет свои недостатки и вызывает недоверие при первых испытаниях. При выборе электрического накопительного водонагревателя более 50 литров, объем устройства покажется внушительным. Причем его чаще вещают над ванной, а это вызывает дискомфорт.

Еще для первого пользования в сезоне нужно выжидать время для нагрева, но дальнейшая работа прибора не потратит и минуты свободного времени.

К накопительному прибору нужно просто привыкнуть, и на дачный сезон вся семья получит только удовольствие от его использования.

Особенность конструкции электрического накопительного водонагревателя

Данный бытовой прибор оснащен:

  • внешним защитным кожухом из нержавеющей стали, качественного пластика или эмали;
  • теплоизоляцией между баком и защитным кожухом;
  • водонагревательной емкостью (качественные модели оснащаются баками исключительно из нержавеющей стали);
  • разъемом для подачи холодной воды в систему;
  • магниевым анодом, который необходим для предотвращения образования накипи;
  • нагревательным элементом (ТЭНом) определенного типа: открытый или закрытый;
  • выходом обработанной горячей жидкости;
  • термостатом, обеспечивающим правильную регулировку нагрева.

Каждый из перечисленных элементов позволяет системе нагревателя функционировать правильно. При поломке, к примеру, нагревательного элемента несложно выполнить замену своими руками.

От объема зависит время нагрева жидкости в баке. Накопительный водонагреватель на 10 или 15 литров подготовит воду за полчаса, прибор с баком в 150 — 200 литров будет нагреваться до 6 часов.

Большего объема соответственно хватит на всех. Поэтому общая эффективность не зависит от конкретного объема бака.

Виды и способы подключения накопительных водонагревателей

Накопительный электрический водонагреватель классифицируют по способу крепления на вертикальный и горизонтальный.

Данное отличие (классификация) несущественно, оно лишь помогает в выборе определенной модели. Стоит заметить, что горизонтальные линейки моделей стоят дороже, но работают одинаково с вертикальными. Водонагреватель накопительный с вертикальным корпусом на 80 литров – оптимальная модель для установки в квартире.

Также существует 2 способа подключения накопительных водонагревателей:

  1. Напорный. Применим в системе постоянного давления воды. Конкретный тип для водоснабжения не важен. Существенно, чтобы в магистраль подавалась вода под стабильным давлением. Намного лучше, чем безнапорный, ведь всегда в баках нагревателя будет горячая вода, а по мере использования в работу поступит нужное количество холодной из водопровода. Стабильный напор. Напор обработанной бойлером воды зависит от давления в стояке. Стандартное подключение прибора к водопроводной системе.
  1. Безнапорный. Считается уже устаревшим способом подключения нагревателя. Но электрические водонагреватели для дачи, чаще всего, монтируют и пускают в работу именно безнапорным способом. Данный способ удобен для небольших дач без постоянного проживания. Так устанавливают обычно модели накопительных электрических водонагревателей до 30 литров в объеме.

Причем безнапорный подход к монтажу имеет преимущество в потребляемой мощности, потому что смешивается уже нагретая вода с холодной менее активно из-за отсутствия нужного давления. Но во время работы приходится следить за уровнем воды, иначе нагревательный элемент выйдет из строя. Плюс ко всему, невысокая мощность увеличит время ожидания горячей воды.

Как выбрать водонагреватель электрический накопительный

До приобретения конкретной модели лучше выяснить потребляемую мощность. Дело в том, что для классического горизонтального водонагревателя не более 50 литров достаточно мощности в полтора киловатта. Такой прибор легко установить там, где есть качественная розетка. Во время работы прибора перегрузок сети не последует.

Более мощные модели нуждаются в доработке электросети и в индивидуальном автоматическом предохранителе. Нужно выполнять больше работы и строго следовать инструкции. Критерий мощности существенный для ежедневного использования такого прибора. Максимальная мощность — 6 киловатт.

Прибор свыше 2 киловатт нуждаются в индивидуальном подключении к сети.

Важные детали при выборе бойлера

Важнейшая деталь в этом случае — литраж. Можно приблизительно высчитать расход на каждого человека в помещении. Среднее потребление горячей воды в ванной от 100 до 180 литров, а в душе тратят до 90 литров горячей воды, умывальник над раковиной в ванной комнате тратит до 20 литров, ну а кухонная мойка расходует от 25 до 40 литров. Сопоставив такие объемы, легко представить, сколько каждый член семьи потратит горячей воды за день.

Классическая городская семья из 3 человек, как правило, выбирает водонагреватель накопительный в 100 литров. Больший объем стоит на порядок дороже, да и расход по мощности выше.

Ведущие производители больше всего продают горизонтальных моделей. Исключение за фирмой Electrolux, которая первой начала производить универсальные по расположению бойлеры. Модели этой фирмы можно устанавливать горизонтальным путем и вертикальным, использовать настолько компактно, насколько это позволяет площадь.

На российском рынке хорошее место занимает именно итальянские фирмы по производству бойлеров, котлов и нагревателей. Первое место за компанией Ariston.

Последовательность при подборе параметров нужно начать с:

  1. Объема.
  2. Мощности нагревательного элемента.
  3. Материала теплоизоляции.
  4. Типа материала для внутреннего бака.
  5. Расположения. Горизонтального или вертикального.
  6. Наличие встроенного змеевика.

Часто потребители выбирают водонагреватель меньшего объема из-за невозможности установить требуемую модель. В этом случае членам семьи приходится ждать пока нагреется новый объем воды.

О накопительных электрических водонагревателях — видео

 

Источник — www.glav-dacha.ru

1 116 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики