Томаты от А до Я: пикировка, поливы и подкормки до высадки в открытый грунт

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Из крепкой и здоровой рассады вырастают мощные кусты, которые приносят по 10-15 кг помидор. Урожай закладывается еще на этапе рассады и важно правильно провести все мероприятия по пикировке, подкормкам и поливу, чтобы получить достойный результат.

Как и когда пикировать рассаду помидор

Сроки пикировки рассады томатов не регламентированы. Здесь нужно опираться на рост и развитие сеянцев – пикировку проводят тогда, когда семядольные листья хорошо развились и появились первые настоящие листочки. Это самое правильное время для пересадки, потому что растения еще не сплелись корешками и не вытянулись от излишнего загущения.

Тара для пересадки томатов должна быть просторной. Помидоры обильно плодоносят только тогда, когда у них мощная корневая система – так дайте им возможность нарастить ее заранее. Пересаживать рассаду можно в пластиковые и торфяные стаканчики, в коробки из-под молока и обрезанные пластиковые бутылки, которые готовятся заранее. Когда весь реквизит будет готов, действуйте по следующему плану:

  1. Обильно полейте ящик с рассадой за день ДО того, как будете пикировать помидоры. Если сделать это сразу перед пересадкой, почва будет излишне мокрой и отяжелевший от воды земляной ком может оторваться вместе с тонким корешком.
  2. Подготовьте грунт из равных частей торфа, песка и перепревшего компоста. Просейте земельную смесь через крупное сито, чтобы избавиться от крупных фрагментов и корней.
  3. Разложите почву по стаканчикам и полейте е теплым раствором марганцовки (на 10 литров воды – 3-5 грамм марганца). Это продезинфицирует грунт и убережет томаты от многих болезней.
  4. Выбирайте растения из рассадного ящика и укореняйте их в стаканчики. Многие советуют пользоваться зубочистками, но это не очень удобно – тонкая палочка плохо поддевает сеянцы. Берите простую вилку, поддевайте часть посадок вместе с земляным комом и выбирайте из него растения по одному.

После пересадки полейте рассаду томатов и поместите ее вдали от прямых солнечных лучей. Через 2-3 дня можно переставить растения в хорошо освещенное место.

Что делать, чтобы рассада помидор не вытягивалась

Рассада томатов вытянулась – эта проблема всех растений, которые растут на подоконниках без дополнительного досвечивания. Стебли становятся длинными, истончаются и выглядят хилыми. Впрочем, есть одна ХИТРОСТЬ, которая поможет справиться с этой проблемой.

  1. От рулона с пищевой фольгой отрежьте полоску по длине оконного проема.
  2. Скрепками или булавками прикрепите этот кусок с внутренней стороны занавески (тюли) на уровне растений. Проследите, чтобы блестящая сторона смотрела на оконные стекла.
  3. Задергивайте занавеску полностью, чтобы солнечные лучи отражались от фольги и освещали рассаду томатов с другой стороны.

Этот прием – настоящее спасение, если досвечивать растения нечем, а солнца им катастрофически не хватает.

Уход за томатами после пикировки

До пересадки в грунт еще много времени и основная задача – обеспечить растениям самые лучшие условия для роста и развития.

Полив. Помидоры любят воду, но боятся постоянной влажности! От излишней сырости может развиться черная ножка или фитофтора. Оптимальный график полива – 1 раз в два дня.

Подкормки. В сбалансированной почвосмеси достаточно питательных веществ для роста растений. Но если вы считаете, что вашим помидорам нужны дополнительные удобрения используйте смесь из следующих ингредиентов:

  • вода – 10 литров;
  • суперфосфат – 20 грамм;
  • мочевина – 10 грамм;
  • хлористый калий – 15 грамм.

Размешайте получившийся состав и используйте его для полива через 12-14 дней после пикировки томатов. Следующую подкормку проводят не ранее, чем через две недели после предыдущей.

Мы надеемся, что вы вырастите крепкую и здоровую рассаду помидор, которая принесет баснословные урожаи!

Источник — abekker.ru

630 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики