Открылась галерея «Литературных портретов Клина»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Литературные портреты Клина решили показать участники литературного объединения «Творчество».

Первая встреча из нового цикла поэтических суббот прошла в Центральной районной библиотеке 7 октября, где о творчестве клинского поэта, писателя и журналиста Юрия Мещерина рассказали его коллеги по творческому цеху Виктор Старых и Юрий Ковалевский.

Юрий Мещерин родился 30 декабря 1936 г. в городе Озеры Московской области, ушел из жизни 8 октября 2008 г. За свою жизнь он выпустил несколько книг, среди которых сборники «Взгляд из захолустья», «Картинки прошлого», «Осколки старины». К литературному творчеству Юрий Мещерин пришел в зрелом возрасте, писал стихи и прозу. Герои его произведений — односельчане и близкие ему люди. Виктор Старых отметил, что Юрий Васильевич был уникальным человеком по своим литературным способностям. Он вырос в рабочей семье, трудился в технической сфере много лет и начал заниматься в объединении «Творчество» в девяностых годах прошлого века.

Юрий Ковалевский анализируя творчество писателя и поэта, от- метил: «Юрий Мещерин поздно начал заниматься литературой, работал постоянно над собой, прислушиваясь к советам членов нашего  объединения». А затем прочитал несколько стихотворений Юрия Васильевича, написанные легким и  простым языком, с юмором и самоиронией. В них автор описывал свою жизнь, впечатления от событий и встреч с интересными людьми. Одним из значимых событий для Юрия Мещерина стали две поездки на телевизионную игру «Поле чудес», которой он посвятил несколько произведений. Прозвучала песня «Поселок Чайковского» на стихи поэта, музыку к которой написал клинский автор Виталий Пустовалов.

Каждый год День поселка открывает эта полюбившаяся многим песня. Сам Юрий Васильевич жил в соседнем Давыдкове. Несколько стихотворений из творческого наследия поэта прочитала клинская поэтесса Наталья Ермачкова.

Встречи «Литературные портреты Клина» намечено проводить каждую вторую субботу месяца. В ноябре поэтическую субботу посвятят творчеству Валерия Халонена, в декабре — Вадима Каменецкого.

АННА ЗВЯГИНА

Источник: газета «Клинская Неделя» №40 за 2017 г.

1 351 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики