Новый вирус-вымогатель блокирует экраны на гаджетах на Android

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пользователей планшетов и смартфонов на базе Android парализовал вирус‐шифратор DoubleLocker.

По данным разработчиков антивирусного программного обеспечения ESET, новый вирус построен на базе мобильного банковского трояна, однако он не собирает банковские данные пользователей, а только блокирует экраны устройств и требует 0,0130 биткоина (около 4 тыс. рублей) в качестве выкупа.

При этом создатели вируса-вымогателя требуют от пользователя внести оплату в течение 24 часов, угрожая в противном случае оставить гаджет и все данные на нем зашифрованными, сообщает телеканал «360».

В ESET отметили, что DoubleLocker маскируется под Adobe Flash Player. После его попадания на устройство приложение предлагает активировать зараженный сервис под названием Google Play Service.

Получив согласие, DoubleLocker активирует права администратора и блокирует экран.

Каждый раз, когда владелец смартфона нажимает кнопку «Домой», вымогатель активируется и повторно блокирует экран мобильного устройства.

Ранее портал iz.ru сообщал о том, что «Лаборатория Касперского» обнаружила новую вредоносную программу для Android — банковский троян Svpeng, который крадет данные банковских карт с помощью функций для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: iz.ru

887 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики