Выращивание лука зимой в домашних условиях – нужна ли подсветка и подкормка? Как получить достойный урожай зелени лука в зимнее время: секреты технологии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Особенность наших окон в зимний период – лук, растущий на подоконнике. И это не удивительно, это очень полезная культура, она входит почти во все блюда, и очень удобно, если его можно просто сорвать. Существует два метода выращивания лука зимой – в воде и с использованием почвенной смеси. У каждого из этих способов есть свои особенности.

Гидропонный метод

Этот способ знают даже дети – выращивание перьев из луковицы в простой рюмочке, пластиковом стаканчике или в другой посуде в которую налита вода. Это саамы простой метод, основное – подобрать хорошую луковицу, и выполнить несколько простых операций, которые увеличат урожай и ускорят его появление.

Гидропонный способ заключается в:

  • Для получения зелени желательно брать луковицу с уже появившимися перышками, но если такого нет, то можно взять любую;
  • Луковицы необходимо вымыть в слегка подогретой воде и удалить покрывающую ее шелуху;
  • Если перья еще не появились, то верхнюю часть луковицы нужно обрезать на 1,5 см;
  • В емкость на 1/3 длины луковицы, после появления корней воды должно касаться только они, оставлять донце луковицы в воде нельзя иначе он загниет;
  • Плотно установить в тару луковицы, не стоит оставлять между ними свободное место оно не нужно;
  • Емкость установить на светлом подоконнике.

Еще выращивают лук зимой в грунтовой смеси. Для выгонки зелени этим способом лучше высаживать мелкие головки, а не семена. Посадка производится так:

  • Выбор посадочного материала, идеально для этого использовать лук-севок;
  • Подбирается подходящая тара, в ней будет расти зеленый лук – можно использовать любые подходящие по размеру контейнеры, ящички из любого материала, мисочки не глубже 7 см;
  • Поле подготовки луковички сажают в емкости, наполненные почвенной смесью;
  • Ящики после посадки переносят на подоконник.

Посадка

С получением зелени лука гидропонным способом проблем не возникнет, так как многие из нас так выращивали лук с детства, а получения хорошего урожая с помощью технологии выращивания лука зимой в почве, требует уточнения важных моментов.

В первую очередь необходимо подготовить подходящий для лука-севка субстрат. Для этого можно использовать как плодородный грунт с огорода, так и инертный субстрат (речной песок, керамзит или гравий мелкой фракции). Перед посадкой лука субстрат необходимо подготовить – обработав горячим раствором марганцовки, после чего промыть обычной водой.

В емкости насыпают грунтовую смесь или субстрат, землю с огорода нужно насыпать слоем 4 см. луковички подготавливают для посадки так же, как и для посадки на воде – с посевного материала снимают шелуху, обрезается на 1.5 см верхушка, и луковички опускают в емкость с подогретой до 40 градусов водой. После этого тару с луковичками нужно выдержать 1-2 суток на батарее, позволив «проснуться» перышкам, это позволит ускорить появление витаминной зелени.

Лук нужно высаживать плотно, глубоко погружать в субстрат нельзя, максимальная глубина не более 1/3 луковички. После высадки тару с посевами нужно на неделю перенести в теплое место, где поддерживается температура не меньше 25 градусов. Когда появятся 1-2 перышки емкости с луком нужно перенести на подоконник.

Есть еще одна отличная технология выращивания зеленого лука, который поможет сберечь немало свободного места на подоконнике. Находчивые любители изобрели оригинальную конструкцию, ее называют «луковое дерево» или «луковый кактус».

Для его изготовления потребуются вещи, которые можно найти в любом доме:

  • Светлый подоконник;
  • Питательная почвенная смесь;
  • Пластиковая бутылка;
  • Подставка от горшочка и сам горшочек;
  • Небольшие луковицы.

Изготавливают «луковый кактус» так:

  • На бутылке обрезают дно и горлышко;
  • По поверхности всей бутылки прорезают круглые отверстия, по размеру подготовленных луковиц;
  • В горшочек насыпают почву;
  • Конструкцию ставят на поддон и насыпают грунт до первых отверстий;
  • В прорезанные места вставляют луковицы и засыпают почву в бутылку до верха;
  • В верхней части так же можно посадить лук в вертикальном положении.

Освещение

Лук – культура, которая любит много света, но для него вредит жара. Прекрасное место для выращивания лука зимой – окна находящиеся на южной стороне квартиры, подойдут юго-восточные и юго-западные подоконники, растения здесь будут хорошо освещены солнечными лучами. Если в вашей квартире нет хорошо освещенных окон, и для растений не хватает света, потребуется предусмотреть дополнительную подсветку, для этого подойдут люминесцентные лампы.

Полив растений

В зимнее время лук нужно поливать отстоянной и подогретой водопроводной водой. Увлажнять почву нужно ориентировочно через каждый 2 дня, но учитывать влажность грунта. Самое важное здесь – контролировать количество поливов, так чтобы грунт не пересох, но одновременно не допустить переувлажнения иначе корни луковиц начнут гнить.

Срезка зелени

Опытные хозяева советуют первые перья на луковице не обрезать, иначе задержится рост зелени. Первый раз их обрезают через 3 недели после посадки. Обрезают боковые перья, оставляя центральные, расти дальше.

Подкормка

Для лука, растущего на подоконнике подкормка не нужна. Но, для увеличения урожая зелени, можно подкармливать посевы питательным раствором, добавив на ведро воды 50 гр. древесной золы.

Температура

В помещении с растущим луком, нужно поддерживать температуру не более 20 градусов. В более теплой комнате, растение быстро стареет и начинает вянуть.

Полезные советы:

  • Для стабильного и непрерывного получения зелени зимой, нужно высаживать луковички волнами, в отдельные емкости через 12-14 суток;
  • Чтобы у вас росла ровная зелень, тару с растущим луком нужно поворачивать вокруг своей оси, чтобы растения освещались равномерно;
  • Выращивание лука зимой – увлекательный процесс. К нему неплохо приобщить детей, справятся даже малыши.

Выращивания лука зимой в теплице

В защищенных помещениях можно получать зелень лука из мелких луковичек. В октябре мелкий лук высаживают в ящики наполненные смесью грунта с торфом через 1 см и переносят их в теплицу.

Состояние покоя посевного материала продлится около 1,5 месяца. Если проростки не появляются, то есть проблемы с поливом, подкормками, температурой или развитию растений вредят микроорганизмы и насекомые (некоторые из них могут повредить корни растений). В результате будет не хватать влаги и питательных веществ и даже пустившиеся в рост луковицы могут начать чахнуть.

Севок для посадки выбирают по диаметру луковицы. Выборка размером от 4 см, требует предварительного замачиваний перед посадкой. Можно посадочный материал заранее прорастить на подоконнике.

За все время выращивания лука в теплице необходимо провести 2 подкормки составами содержащими калий и азот. Если у вас большая теплица для лука, то желательно предусмотреть систему полива растений.

Источник: zhenskoe-mnenie.ru

2 738 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики