Жизнь эстонских болот: чёрная вода, мостки и биотуалет с опилками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Помните мрачные английские болота из «Собаки Баскервилей» так мастерски изображенные Конаном Дойлем? А вот болота в Эстонии совсем другие…

Эстонцы обожают проводить время на болотах, на самых живописных из которых оборудованы прогулочные тропы. Мы побывали на болоте Мянникъярве и в этом посте покажем вам, насколько красиво может быть на таком, как принято считать, непривлекательном природном объекте. Заодно подивимся, как всё подготовлено для посещения.

Дорога к болоту проходит через частную территорию. Лошадки беседуют через забор, как дачники на огороде.

Тропинка к началу болота.

Итак, начнём-с. Для сохранения экосистемы через болото проложены деревянные мостки, по которым и идут посетители. Чтобы дорогие гости не подскользнулись и не сверзнулись в трясину, на доски постелена сетка.

Маршрут оборудован указателями и информационными щитами: можно увидеть на карте, где находишься и познакомиться с видами растений и птиц Эстонии. На фото — сосна эстонская:)

Со смотровой вышки удобно обозревать красоту на много километров вокруг.

Фото с вышки.

Нереальные пейзажи.

Метеостанция.

При входе на тропу стоит будка экотуалета, где ничем не пахнет — посетители используют опилки. За время прогулки мы не увидели ни одной бумажки или окурка и ни одного следа от обуви вне тропы.

Вода в болотах чёрная, как на картине с Алёнушкой кисти Васнецова. Слава богу, что есть мостки. Иначе был бы шанс в гремучую трясину угодить. Трясина ведёт себя коварнейшим образом: неживые предметы, например листья и ветки деревьев, не засасывает, а движущиеся объекты, попавщие в трясину, затягивает всё глубже и глубже. Никаких чудес, только физика!

P.S.: А вот ещё фото озера неподалёку от оборудованной парковки для машин. Обратите внимание на лавочки и перила. Рядом на лужайке есть место для пикника и оставлены дрова, чтобы гости болота лес не губили.

Источник: ribalych.ru

670 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики