Выставка народных промыслов «Живой источник» откроется в понедельник в Москве

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На выставке народных художественных промыслов «Живой источник», которая откроется в центральном выставочном зале «Манеж» в столице в понедельник, представят более 1,5 тысяч изделий, говорится в сообщении пресс-службы ассоциации «Народные художественные промыслы России».

«Выставка «Живой источник», которая пройдет 16-25 октября, посвящена народным художественным промыслам. Ее цель — сохранить единое культурное пространство, укрепить межрегиональное культурное сотрудничество, привлечь внимание управленческих структур к актуальным проблемам развития художественных промыслов. Экспозиция организована при поддержке Минпромторга России, Минкультуры России и правительства Москвы», — отмечается в сообщении.

На выставке в ЦВЗ «Манеж» будут представлены более 1,5 тысяч высокохудожественных фондовых и современных произведений народного искусства мастеров и художников России. Свои изделия представят на экспозиции мастера и художники из 140 организаций промыслов более чем из 40 регионов России.

Проект посвящен 115-летию первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки, прошедшей в 1902 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. На той экспозиции были представлены разнообразные поделки народных умельцев — от лаптей до драгоценных безделушек. Все изделия были разделены на 19 тематических групп. Всего в выставке 1902 года приняли участие 4 тысячи умельцев из 56 губерний и областей.

Источник: riamo.ru

656 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики