Отказ от алкоголя существенно уменьшает риск аритмии

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Чем дольше человек не употребляет спиртное, тем ниже становится у него риск мерцательной аритмии, связанной с инсультами и инфарктами. Это установили ученые из Калифорнийского университета. Специалисты проанализировали данные больше 15000 американцев за 25 лет, пишет UPI.com.
Исследование показало: люди, которые в прошлом злоупотребляли алкоголем, были склонны к мерцательной аритмии. Однако за каждые 10 лет без алкоголя риск снижался на 20% (независимо от того, какой вид спиртного употреблял человек). А за каждые 10 лет употребления алкоголя в прошлом вероятность мерцательной аритмии повышалась на 13%. Каждый алкогольный напиток увеличивал риск на 4%.

До этого сотрудники Мичиганского университета обнаружили, что риск аритмии повышает бессонница. Добровольцы с бессонницей страдали от мерцательной аритмии на 29% чаще по сравнению с людьми без бессонницы. Судя по всему, расстройство сна негативно влияет на вегетативную нервную систему, участвующую в регуляции артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Источник: meddaily.ru

729 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики