Посадка и уход за красивым деревом белая акация

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Белая акация хорошо растет и в южных регионах, и в зоне умеренного климата. Ее посадка и уход не представляют сложности: достаточно учесть особенности неприхотливого дерева.

Деревья — незаменимый элемент озеленения участка, и белая акация отлично подходит для решения такой задачи. Она имеет декоративный вид, ее цветки источают приятный, но ненавязчивый аромат, а особого ухода за растением не требуется. К тому же она неплохо переносит неблагоприятные погодные условия и быстро растет, в том числе и в условиях средней полосы.

Знакомство с белой акацией

С ботанической точки зрения, название вида некорректно: под «белой акацией» подразумевают робинию ложноакациевую. Она — ближайший родственник акации «истинной», входя с ней в семейство Бобовых, но роды растений — различны.

Это раскидистое дерево с ажурной кроной, достигающее высоты до 18 м. Оно очень быстро растет: уже к 3 годам жизни вытягивается до 5 м. Листья ярко-зеленые. Цветы, украшающие дерево с конца мая по июль, похожи на небольших белых мотыльков. Они собраны в поникающие грозди. Соцветия приятно пахнут и привлекают пчел, поэтому дерево является медоносом.

В южных регионах робиния — вечнозеленое растение, но в условиях средней полосы оно сбрасывает листву, которая еще осенью приобретает золотистый цвет.

Робиния — ценная декоративная культура. Ее используют в групповых и одиночных посадках для оформления участков около домов и учреждений, улиц, аллей и парков. Оценить ее красоту можно на фото белой акации в ландшафтном дизайне.

Каждый год белая акация прибавляет в высоту около 80-100 см (особенно интенсивен рост у молодых деревцев), а в ширине кроны — 30 см.

Посадка

Есть два способа размножения — семенами (проращивание в тепличке) и прикорневой порослью. Второй вариант используют чаще, потому что он быстрее и проще.

Начать подготовку к посадке следует с выбора места. Для этого полезно знать предпочтения робинии:

  • дерево любит солнечный свет, поэтому его рекомендовано сажать на открытых участках;
  • ложная акация хорошо переносит загазованность воздуха, и она подходит для озеленения участков в городах и регионах с плохой экологией;
  • растение морозоустойчиво: его можно сажать в умеренном климате, ведь взрослые экземпляры выдерживают температуру до -35 °С;
  • болезненно реагирует на холодный ветер и сквозняки;
  • нетребовательна к почве, но предпочитает легкий грунт (с отсутствием или минимальным количеством глины) и плохо переносит застой воды.

Посадка и уход за белой акацией, фото которой не передают всю красоту дерева, не представляет особой сложности. Следует учитывать климат: если для региона характерны северные ветра, то белую акацию рекомендовано сажать в защищенном от них месте. Например, за стеной дома или деревьями с густой кроной.

Взрослые деревья обычно дают прикорневую поросль. Достаточно выкопать отросток и посадить на новое место. Для этого делают небольшую яму, закрепляют в ней растение и проливают почву. Очень скоро саженец приживется и начнет быстро расти.

Белой акации не нравится задерненная земля. Поэтому прикорневую область надо пропалывать, удаляя сорняки с длинными корнями, и мульчировать. По этой же причине дерево не рекомендуют сажать в близости плодовых деревьев, имеющих развитую корневую систему.

Чуть сложнее размножить робинию ложноакациевую семенами. Бобы созревают к концу ноября, после чего их собирают и хранят в бумаге в холодильнике. Лучшее время для посадки — весна.

Семена должны пройти предпосевную обработку: ошпаривание кипятком с последующим погружением в холодную воду на 12 часов. Затем их высаживают в рыхлую почву или теплицу. Оптимальная температура для развития молодых белых акаций — от 22 °C до 25 °C. Уже к концу года сеянцы достигают 1 м. Следующей весной их можно пересадить на постоянное место.

Расстояние между посаженными семенами должно быть не меньше 20 см.

Рекомендации по уходу

Особый уход требуется молодым сеянцам. Почву вокруг них нужно регулярно пропалывать и рыхлить. Чтобы растение быстрее росло, рекомендовано вносить органические подкормки и опрыскивать его фитостимулятором (например, «Эпином»). В регионах с холодной зимой молодые экземпляры укрывают, чтобы их не погубил мороз.

Взрослые белые акации нетребовательны к уходу. Их не нужно утеплять на зиму. Обычно дерево довольствуется естественными осадками, поэтому дополнительный полив понадобится только в очень засушливое лето.

Плюс белой акации — завидная стойкость к вредителям и заболеваниям.

Все робинии хорошо отзываются на внесение органики. Отлично подходит перепревший навоз. На плодородных почвах будет достаточно двух подкормок: в начале весны и в начале цветения, а не обедненных внесение удобрения рекомендуется проводить каждый месяц.

Белые акации хорошо поддаются формированию кроны и переносят обрезку побегов. Оптимальное время для процедуры — ранняя весна. Удаляют сухие побеги и поросль вокруг корней.

Посадка белой акации и уход в Подмосковье (как и в других в регионах со схожим климатом) не требует много затрат времени и сил. Главное, выбрать для дерева светлое место без застоя воды. Молодым экземплярам требуется чуть больше внимания: полив и укрытие на зиму, а взрослые робинии отлично растут без особого ухода, радуя глаз белоснежными гроздями цветов.

Видео о белой акации

Источник: www.glav-dacha.ru

762 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики