Как сохранить саженцы зимой, если сажать уже поздно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Самые выгодные покупки лучше всего делать в межсезонье, касается это любой категории товара. Хотите ли вы купить новую шубу или побаловать себя фруктами – покупать их лучше всего тогда, когда цена на них минимальна. Такая же ситуация может произойти и при покупке саженцев.

Вам попал в руки долгожданный, посадочный материал, а время для его посадки уже прошло, или посылка просто задержалась в пути. Что делать? Как сохранить приобретенный товар до посадки его в грунт? Не отчаивайтесь – есть проверенные способы, которые помогут вашим растениям комфортно пережить зиму.

Может быть посадить еще не поздно?

Иногда опасения садоводов бывают напрасными – купленные саженцы еще вполне можно посадить. Конечно, высаживать долгожданный приобретенный материал в холодное время года страшно, но тут стоит знать некоторые плюсы посадки под зиму:

  1. Низкие температуры закаляют растения, вследствие чего формируется стойкий иммунитет и развитие мощной корневой системы, способной даже в засушливые периоды самостоятельно добывать влагу.
  2. В холодное время саженцы находятся в состоянии гибернации (сна) и с легкостью переносят пересадки и операции деления.
  3. Корневая система может развиваться в грунте с плюсовой температурой до 3 градусов. То есть, температура воздуха может быть нулевой или вовсе – минусовой, но почва еще не остыла и корни в ней растут и развиваются.

Лучшее решение – перед посадкой взвесить все за и против, оценить климатические особенности своего региона и затем уже принимать решение о посадке.

Большая ошибка — посадить запоздавшие растения, делать этого не нужно, если с посадкой действительно опоздали, нужно знать, как правильно сохранить зимой саженцы до их высадки. Для начала не мешало бы знать вид самого саженца, чтоб обеспечить правильные условия хранения, как на приусадебном участке, так и в домашних условиях.

На улицу, чтоб не пропали!

Если у вас есть круглогодичный доступ к садовому участку, то удобнее всего хранить саженцы там. Не бойтесь, что они замерзнут – это один из самых действенных способов хранения, ведь садовым прикопом давно и успешно пользуются практически все опытные садоводы.

Для сооружения прикопа подойдут освободившиеся участки от овощей. Обязательное условие — место должно быть сухим и недоступным для скопления весенних и грунтовых вод. Копая траншеи, следует учитывать, что их размер зависит от размера самого растения. Глубина стандартная – 50 сантиметров, ширина примерно 30. Располагают такие ямы в восточно-западном направлении. Северный склон траншеи должен быть под прямым углом, южный с наклоном в 45 градусов.  

Когда ямы будут готовы, следует подготовить само растение к зимовке – тщательно осмотрите, удалите листья и поврежденные участки корневой системы. Корни следует погрузить в воду на несколько часов, чтоб они успели достаточно пропитаться влагой. После всех процедур укладываем растение в наш «окоп», корнями на север, ветками на юг. Так они будут под защитой от ветра. Корни нужно присыпать землей (на 20-30 см) и полить водой для оседания.

Дальнейшую, более основательную прикопку (с холмиком) делают тогда, когда наступят устойчивые морозы. Прикоп нужно засыпать полностью, почва должна возвышаться над траншей, из которой будут выглядывать только верхушки саженцев. Сверху холмик можно засыпать опилками, собранными листьями или хвоей, когда выпадет снег – нагребите сугроб на место прикопа. Откапывают молодые растения в апреле, снимая почву частями, по мере оттаивания грунта. Задерживаться с этой процедурой не нужно, если земля прогреется, то кора на саженцах может подопреть.

Другие варианты хранения: погреб и холодильник

Если время упущено и уже нет возможности прикопать посадочный материал, остается хранить его в домашних условиях.  В таком случае идеально подойдет холодильник, он не даст пересохнуть корневой системе и обеспечит нужную температуру для сохранности растения. Для хранения корни саженцев упаковывают в пакет и заполняют увлажненным грунтом, опилками, торфом. В плотно завязанных пакетах делают небольшие отверстия для циркуляции воздуха и в таком виде хранят на нижней полке холодильника. Но так как размеры холодильника не безграничны, такой способ подходит только для маленьких растений. В остальных случаях, хранить саженцы рекомендуется в подвале или погребе.

Хранение в погребе или подвале

Прохладное, темное место отлично подойдет для зимовки садового материала. Необходимо осмотреть и увлажнить корни перед посадкой. В горшки или ящики помещают растения и присыпают корни влажным субстратом. Во время хранения необходимо периодически осматривать саженцы и увлажнять почву, но будьте очень осторожны: перелив смертельно опасен для корневой системы растений.

С приходом весны, посадочный материал постепенно приучают к свету. Для этого саженцы перемещают на несколько дней в полутень во избежание солнечных ожогов, и лишь затем высаживают в открытый грунт.

Талица хранения растений

Более подробно о видах растений и способах их хранения, можно посмотреть в приведенной ниже таблице.

Культура Способы и рекомендации по хранению
Плодово-ягодные
  1. Хранение в темных помещениях при температуре от 0 до 5 градусов (подвал, погреб).
  2. Умеренный полив.
  3. Периодический осмотр саженцев, на предмет своевременного обнаружения причин, которые могут погубить растение.

Также возможно хранение в садовом прикопе.

Многолетники Многолетние растения прекрасно переносят заморозки, поэтому можно попытаться высадить саженцы в грунт, предварительно пролив место посадки теплой водой. После высадки обязательно замульчируйте это место листьями или хвоей. В течение 1-2 недель растения укоренятся и заморозки им будут уже не страшны.
Саженцы роз Варианты хранения:

  1. Садовый прикоп. Следует обязательно укрыть место прикопа лапником, листьями или нетканым материалом.
  2. Хранение в холодильнике на нижней полке.
  3. В подвале, погребе во влажном песке, с температурой не ниже 0 градусов.
Декоративные растения Все декоративные растения доставляются в контейнерах. Для сохранения зимой достаточно опустить их в погреб, поддерживая почву во влажном состоянии. Рекомендуем прочесть подробную статью о хранении контейнерных растений зимой.
Виноград Для хранения саженцев винограда важно соблюсти нужную температуру. Лучшее место хранения чубуков – прикоп. Допустимо хранение в погребах и на балконе, в специальных контейнерах, при тщательно выверенной температуре.

Соблюдение несложных рекомендаций, по хранению саженцев в зимнее время, поможет сохранить и уберечь ваши растения до весенней посадки.

Источник: abekker.ru

1 674 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики