Ученые предупредили о трехдневной магнитной буре

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Трехдневная геомагнитная буря обрушилась на Землю. Об этом сообщили ученые из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

Специалисты зафиксировали двукратное увеличение плотности потока солнечного ветра, направленного в сторону нашей планеты, сообщает «Утро.Ру». В настоящее время сила магнитной бури оценивается в два балла из пяти. Это может отразиться на самочувствии метеозависимых людей, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями. Также возможны сбои в работе техники. Кроме того, специалисты отмечают, что нарушение связи и ухудшение распространения высокочастотных радиоволн возможно на географических широтах 60-го градуса.

Явление будет продолжаться на Земле до 27 октября. Ученые предупреждают, что по-настоящему сильная магнитная буря обрушится на Землю 6–7 ноября. Поток уже зародившегося солнечного вещества будет плотнее обрушившегося на планету 24 октября. Влияние бури на состояние людей и работу техники также будет выше.

По мнению ученых, магнитные бури будут продолжаться с интервалом раз в две недели в течение полугода, после чего пятна на Солнце начнут исчезать. С ними ослабеют и плотные потоки солнечного ветра.

Источник: iz.ru

743 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики