Ю. Федосюк «Что означает Ваша фамилия?»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Не правда ли: услышав какую-нибудь фамилию, вы сразу же представляете себе человека, который её носит. И чем старше мы становимся, тем реже задумываемся над происхождением и значением знакомых фамилий.

Словари поясняют: фамилия – личное наименование человека, переходящее (обычно по мужской линии) из поколения в поколение, иными словами – родовое имя. Личное имя и отчество меняются, во всяком случае, могут измениться: даже если Иван Иванович назовёт своего сына Иваном, а Иван-сын своего сына тоже Иваном, мы будем иметь дело с тремя разными Иванами Ивановичами. Фамилия же у трёх поколений во всех случаях будет одна – скажем, Крылов. 

Процесс закрепления фамилий на Руси мог растянуться на несколько веков. Для примера возьмём «род Пушкиных мятежный» — предков нашего великого поэта. Основателем его был некий «муж честен» Радша, или Ратча (очевидно, уменьшительное от славянского имени Ратислав). Жил этот Ратча, как доказывает академик С.Б.Веселовский, в первой половине XIII века, Сын Ратчи, звался Якун. У Якуна был сын Алекса, затем шёл Гаврило Алексич, сыном последнего был Иван Морхиня. Если бы от Морхини пошли Морхинины, то сегодня мы говорили бы: «автор «Евгения Онегина» Александр Сергеевич Морхинин», об исследователях его творчества – морхинистах, о памятнике А.С.Морхинину на Морхининской площади в Москве. Но Морхиня ещё наследственной фамилии не образовал. Родоначальником Пушкиных стал его внук Григорий, получивший по какой-то причине прозвище «Пушка». Григорий Пушка жил в конце XIV века, когда у знатных родов стали образовываться наследственные фамилии.

Каждая фамилия имеет индивидуальную историю, обычно уходящую в далёкое прошлое. Момент рождения фамилии редко фиксировался в документах, и тайна этого рождения в большинстве случаев утрачена. О происхождении тысячи фамилий можно только догадываться с большей или меньшей степенью вероятности. Разобраться в этой сложной науке поможет книга автора Ю. Федосюк «Что означает Ваша фамилия?»

Предназначена для детей среднего и старшего возрастов. Издание располагает перечнем фамилий, толкуемых в книге.

Источник: www.biblio-klin.ru

884 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close

Рубрики